SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Подледная ловля » Зимняя ловля.


Зимняя ловля.

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Итак, зима не за горами. Я как начинающий рыболов хочу попросить помощи  у "бывалых". Для зимней ловли снастей у меня нет вообще никаких. Уважаемые форумчане, что понадобиться купить чтобы приступить к зимней ловле щуки и окуня во всеоружии? Посоветуйте бренды, оснастку, одёжку и т.д. Заранее всем спасибо!

p.s. ютуб смотрел, гугл лазил.

2

Первым делом фляжку на поллитры купи,остальное напарники дадут! :cool:  :D

3

vados86
Короче бери себе костюмчик от SeaFox или Norfin этак градусов до -20 ,обязательно сапоги "пенка"( PL производитель) то-же до -20 а можно и покруче до -50(но в них бывает жарко,зато когда сидишь на месте нет холодка неприятного как в тех которые -20,в тех приходится иногда пробежаться)
Удилки могут быть простые,все зависит от твоего желания...

4

Реши для себя, что тебе наиболее интересно и покупай снасти под эту ловлю.  Я например пробовал  многое зимой, но остановился на ловле щуки на балансиры. Кому-то ближе блесна, кому-то безмотылка. Кто-то любит на мотыля окуня мордатого половить (обычно старая гвардия). В общем не кидайся во все  и сразу, начни с чего-одного. В одежде и экипировке уделяй значение мелочам, хороший костюм - это сила. Бур олжен быть с острыми ножами, по опыту знаю что точить нож бура, смысла нет - проще раз (два) в сезон поменять.  Было бы неплохо термо бельк прикупить, при активной рыбалке пот - враг, хорошая терма спасает.  Один на зимнюю рыбалку не нагой! :rolleyes:

5

А если выберешь пенсионерский метод ловли  (не сходя с места) то однозначно бери палатку. На улице ветер, мороз, снег,  а у тебя в "квартире" тепло и уютно. Если законопатиться и не вылазить - можно скидывать куртку даже если за бортом конкретный минус. Ну а если ещё и солнце светит - то ваще парилка. Из личного опыта.

6

artemb14 написал(а):

Бур олжен быть с острыми ножами, по опыту знаю что точить нож бура, смысла нет - проще раз (два) в сезон поменять.

Бери Барнаульский -дешево и сердито,сравнивал с брендовыми "МORA" -Барнаул даже мне показался лучше :cool:

7

по ассортименту рыбы, которая меня интересует я определился(походу на всю жизнь) :)  это "святая троица"(ЩУКА, окунь, судак) остальные мне пох. както. а вот по поводу самой удочки? какую брать? и катушка? както у пет-пета в магазине обсуждали возможность оснащения зимнего удилища мультипликаторкой? и что мотать? лесу? или плетню(петя говорил что она дубеет), а на одном видосе видел, что если попшикать обычным автомобильным силиконом, то всё норм. и конечно же ловля на жерлицы. где их можно купить и сколько штук оптимально? просто я видел как некоторые психи по 20 штук ставят :huh:

8

vados86 ЗАчем спрашивать совет, потом смотреть видео в нете и опровергать то ,что тебе советуют? Попробуй постааить плетню, потом нам расскажешь из личного опыта. Пару зим я ловил жерлицами, сейчас мне ближе балансир. Жерлицы за зиму так и не распоковал. Если хочешь ловить жерлицами, то удочки тебе собственно не к чему, разве только живца на мотыля подловить. Надо знать, что  больше 10 жерлиц ставить нельзя, но это уже каждый сам решает, как впрочем и с нормой вылова. :dontknow:
Кде купить, да в любом магазине рыболовном (кроме Spinmania)
Ты видел психов, которые по 20 ставят, я видел тех, кто по  100 ставит и неделями их не снимает, только живца меняют. В Барановичах на торфянниках минчане на коньках кактаются с биноклем  по льду чтобы быстрее свои 100- 200 жерлиц обслужить, лунки сверлят мотобуром.

Отредактировано artemb14 (2013-10-22 10:53:54)

9

короче накуплю себе всего и буду пробовать. я думаю ч/з пару рыбалок пойму, что мне ближе и буду упираться в этот вид ловли. а то, что не пригодиться подарю кому-нить.

Отредактировано vados86 (2013-10-22 10:54:32)

10

Я как-то пробовл ловить плетнёй - отвратительно. На морозе замерзает в момент, становится как проволка.  Ди  и в придачу все знают как она режется на острых кромках под нагрузкой. Я думаю даже небольшая щука легко обрежет плетню об лёд.

11

artemb14 написал(а):

ЗАчем спрашивать совет, потом смотреть видео в нете и опровергать то ,что тебе советуют?

как зачем? просто сравниваю. сколько людей, столько и мнений. хочется узнать побольше и из разных источников.

12

vados86 написал(а):

онечно же ловля на жерлицы. где их можно купить и сколько штук оптимально? просто я видел как некоторые психи по 20 штук ставят

Ты с этим подвязывай так и до "брака" недалеко  o.O я вообще думаю как коллективное письмо отправить о запрете ловли на жерлицы- этакие тихие и тупые щукаубийцы.
Лучше вообще их не покупай,будет самое  то :cool: летом и сам половишь рыбки и нам немного оставишь.

13

петь про жерлицы ты прав! И вообще ловлю на живца запретить надо! Ловишь мирную-лови поплавком дубинами фидером и только три крючка, ловишь хищника-спиннинг, это был-бы норм закон, ну а нашему государству плевать, я представляю что будет на вдхр зимой, аж плакать хочется((( молюсь всем богам чтоб зима теплая была не замерзало ничего!!!

14

ес.ли на окуня,то лучше безмотылка,а на блесну скорей берёт октивная рыба. Чем крупней окунь,тем нежнее он клюёт.а активный клёв  в основном по перволёдияю.,а дальше глухозимье.Удилки на любителя,я предпочитаю балалайки. Леска 0.10-0,12,лучше "ОВНЕР", а из мармышек по окуню неплохо работают черти.

15

Идея с письмом мне нравится. Готов расписаться хоть сейчас всеми конечностями. Это просто заготовка, когда болие удачная, когда менее удачная, но это РЫБОЗАГОТОВКА.  Пропадает изюминка процесса лова, теряется философия, ощущения. Ведь не потому , что нам не хватает рыбы мы берем снасти и приманки за совсем не малые деньги!!!! ОЩУЩЕНИЯ!!!!!"Заготавливать "можно и на копеечную снасть. А такими темпами развития ловли на живца , сосать нам скоро лапу , друзья спиннингисты.... P.S.может быть я где то утрирую , но я так думаю.

16

Петя,поддерживаю!
Артем,прости,но если ты одной из своих конечностей распишешся,то нас всех не поймут,больше будет похоже что мы ... положили на письмо :-) если там поймут,какой частью тела роспись стоит :-D
ладно,простите за флуд,не здержался...картину себе эту представил. А идея достойная,зимой на вдхр будет жопа...

17

если честно, то я догадывался, что ловить на жерлицы это западло, чему и получил всеобщее подтверждение. теперь задача соорудить зимний спин, накупить балансиров и блёсен, только вот ловля на эти приманки не предполагает сидение на одном месте, а поиск активной рыбы, может есть смысл купить мотобур?(а то к марту буду как Шварцнегер) и вопрос SPINMANIA планирует совместные вылазки по зиме?

Отредактировано vados86 (2013-10-23 09:27:08)

18

vados86
Мотобур сам весит нехило, по поводу зимних мероприятий- думаю сделаем открытие и закрытие сезона.

19

pet-pet написал(а):

я вообще думаю как коллективное письмо отправить о запрете ловли на жерлицы

Двумя руками за  :cool:

20

По поводу жерлиц вопрос не однозначный. У меня на этот счет противоречивые чувства. Я ловил жерлицами и не могу сказать что это прям промысел – заготовительный. Да бывают периоды, когда щуки можно надубасить мама не горюй, но это не всю зиму. Но ведь спиннингом можно норму в разы превысить – так что сейчас спиннинг запретить? Или джиг запретить? На водохранилище ловится хищник, давайте запретим ловлю на моторах, не не лучще вобще запретить ловлю с лодки. Сколько я слышал историй этой осенью от мало и хорошо знакомых людей: «Паехау учора на Свислач, з лодки злавий 25 кг щуки», «Ну как ребята клев? Я вчера здесь словил 17 щук и   8 жерехов» и так далее и тому подобное.  Есть закон и есть норма вылова, а спиннинг или жерлица - кто как хочет  так и дро…т.  Я лично отказался от жерлиц – мне это не интересно.  Но мы должны толерантно относится ко всем проявлениям рыбалки, если эта рыбалка в рамках закона и морали, ну если не мы должны относится терпимо, то я буду так относиться. Лично знаю заядлых попловочников, ровесников моего отца, которые щуку ловят только зимой и только на жерлицы и ждут этого год. Они не ставят по 20-100 жерлиц, с их же слов им достаточно 5 штук жерлиц. И они не стоят у них с утра до вечера – если нет сработак они ищут рыбу, пересверливаются, думают и подстраиваться под  условия сегодняшнего дня.  Живца всегда ловят сами и чаще всего на том же водоеме где и ставят жерлицы.  Запрет это не выход, у нас страна запретов, везде запреты и мы сами рыбаки почему- то иного выходы не видим или не хотим видеть  – запретный плод сладок и брак, если ему запретить жерлицы найдет другой способ.

                 Но с другой стороны удручает ситуация когда на водоеме жерлиц тьма тьмущая. И даже если каждый поставить 10 штук, а на водоеме человек 100 (а это нет так и много – наша реальность, очень много рыбаков в последнее время) – то водоем как ковер красный.  Приезжаешь на водоем а балансиром пройтись то и негде, кругом жерлицы.  Щуку  душат нещадно – к сожалению не все из рыбаков помнят про норму вылова. Такая ситуация, конечно, не может меня не волновать и оставлять все так, как есть нельзя.  Запрещать ловлю на нашу исторически славянскую снасть (кружок, жерлицу) – нет,  запретить ловлю на живца – нет.  Ограничить – да:
1. Первое и самое  важное ограничить количество жерлиц, оптимально и достаточно 3 шт. на человека.
2. Запретить продавать живца, хочешь ловить на живца – добудь его, сохрани и довези до рыбалки. (порой это не  так - то и просто и тот кто с этим столкнется еще и поэтому откажется от жерлиц)
3. Поставил жерлицы, находись рядом – паси их как пастух. Ушел от своей снасти, снасть без присмотра – браконьерская снасть.
Как-то так, может, что и упустил из виду, Это только мое мнение, надеюсь, донес свою мысль. В этом вопросе одного и однозначного мнения нет и быть не может и если у вас на этот счет другие соображения – то они имеют право на «быть» и я их уважаю (если эти соображения в рамках закона и морали ) 


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Подледная ловля » Зимняя ловля.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно