SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » КАТУШКИ


КАТУШКИ

Сообщений 101 страница 120 из 164

101

Ляксеюшка написал(а):

Жестким твичем на течке - 2-3 года - и хана ей. Проверено (не мной)

ПОСМОТРИ СЮДА Рыбалка за пределами Беларуси  УСПОКОЙСЯ ,ВСЕ РАБОТАЕТ!!! И ВООБЩЕ НЕ ПОМНЮ ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНО ЛОВЯЩИХ РЫБУ И ИМЕЮЩИХ КАТУШКИ ОТ 300 КТО-БЫ ИЗ НИХ ЖАЛОВАЛСЯ НА ПЕТЛИ И ВСЯКУЮ ЛАБУДУ ,ЭТО БОЛЬШЕ ЗАВИСИТ ОТ УМЕНИЯ,Я НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ДВЕ РЫБАЛКИ ОТЛОВИЛ АЛИВИЕЙ 2500 ИМЕННО ТВИЧЕМ,НИ ОДНОЙ ПЕТЛИ НЕ БЫЛО И РЫБА БЫЛА 1-2КГ.(ПРАВДА НА ДВУШКЕ УЖЕ ЧУВСТВОВАЛ ВНУТРЕННОСТИ)
П.С. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ О ТОМ ЧТО САМИ НЕ ПРОБОВАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

102

Ловил Раром и Твином 2500.
Обе остались в отличном состоянии. В таком состоянии и продал.
Товарищ отловил пол года твичем 20-25 вобов 3000-м Exage - разбил его в хлам. Поменял на биомастера - тот тоже начал хлюпить. Увеличил до 4000-ка - все стало ОК.
Я не имел ввиду то, что стеллы убиваются, я имел ввиду то, что 2500 все-таки не очень расчитан на дерг 20 г. По поводу дерга - нагрузки тут переменные, а вы должны понимать, что переменная нагрузка даже в разы меньшая действует более разрушительно, нежели разовая большая.
Что касается петель. Я сразу указал, что с МОИМИ РУКАМИ шима петлила на тонких шнурах - как твин, так и рар. Когда поставил первого лувика на УЛ - так проблема исчезла даже в моих руках. Друзья же ловят на шиману и бед петель не знают. Оговорюсь сразу - мясо в руках держал последний раз гада 2,5 назад - за это время катушкостроение ушло вперед.

103

Ляксеюшка
Это я писал с рабочего компа,не заметил что под Лехиным ником, короче я твичил 2500 и 3000 ультегрой и 15-20гр воблеры на протяжении 3 сезонов ,жестко твичил,можно сказать только твичил и иногда спинербейтом подтвичивал (вот убийца катушек) все было в порядке.Естественно разболтались,износились за это время катушки но функции свои исполнять остались.Пример тому ультегра Чебура на видео про 10-ку щуку -эта ультегра как-раз из тех катушек, так ей лет то уже шесть-семь получается, еще я думаю что у многих рыболовов свое понятие ушатоности катушки, если только уж совсем не стала,но таких вариантов то-же не припомню в нашем кругу у тех у кого есть катушка в раене 300, поэтому и не вступаю во многие полемики т.к. реально не понимаю о чем речь НЕ ВИДЕЛ Я УШАТАНЫХ ДОРОГИХ КАТУШЕК или их все продают или они всегда работают(всегда слово образно естественно),читал на форумах разные истории и до сих пор можно читать но реально не видел...

104

Справедливо будет добавить что не так уж и много я этих катушек видел и стаж спиннинга у меня 10 лет,может они через 8 лет начинают барахлить...как когда-то писал на лет пять 100% хватит,можно без надобности даже не смазывать механизмы т.к. как мне показалось после любого т.о. катушка уже какая-то другая, у некоторых лучше- но в основном хуже состояние чем до т.о. Не имею ввиду экстренные случаи а именно никому не нужные вскрытия ти-по раз в год без причины перемазывать катушку.

105

pet-pet
про ТО - согласен на 100% - это, правда, испытали на мультах: для них - ТО обязательно внутреннее раз-два в сезон, да и прокапывание подшпульных шаров и червяка (если используется жидкая смазка  то нужно перед каждой рыбалкой просматривать, и если нужно, перекапывать. Так вот, обычно у шиманы подшпульные шары залиты (как и у шаров, которые приходят от Ежей) - и жидкая смазка не очень, но вод тот гриз, который на шестернях...м-м-м, сколько не подбирали ребята аналог, так и не нашли хоть что-то подобно: он не пенится, стойкий, идеальная работа в широком диапазоне температур. А вот пришла дайва с залитыми подшпульными шарами - работа идеальная - теперь хочу найти, чем они шары мажут

106

stilhipp
Соглашусь практически с каждым словом (кстати, у мультов есть выражение раскатывать шары - так как в стоковых мультах обычно стоят подшпульные металлические шары и по началу они имеют не самую лучшую работу, практически при любой смазке).
Старые как-то мульты у шиманы понадежнее были именно всвязи с более грубой передачей, с переходом на Х-шип - много негатива появилось у боченков, не хвалят новые калькутты. У меня старая калькутта 51-я - искал ее пару лет в нормальном состоянии (новые уже не выпускают) именно из-за надежной бронзовой пары, и не смотря на большие люфты и коловость без проблем работаю с этим малышом и 5 и 15 г (больше не ставлю по причине того, что установленные гибриды не очень любят веса более 20 г) - друг на родных шарах ловит клыкастого и 30-кой. Но это я ушел в другую степь.
Я никак не хотел подвергнуть сомнению качество верха шиманы, никак, я просто хотел указать, что под разные весовые задачи нужны разные размеры (они на это вообще-то и сделаны). Да и просто - посмотрите, как будет стоять на топовой палке, у которой середина теста 20 г шима 2500? Я бы на эту палку менее 3000-ка не ставил.

107

Ляксеюшка написал(а):

шима 2500? Я бы на эту палку менее 3000-ка не ставил.

у шимано они одинаковые по размеру.

108

Саша, извини, забыл, что корпусы одинаковые
Ребята, форум он для того, чтобы делится своимии мнениями, основанными на личном опыте, и споры и обсуждения - это нормально. Жалко, что только на некоторых форумах спорят ради спора - поэтому Брик и стал меньше любить

109

шимано хромает на 2 ноги а дайва на одну всегда можно найти альтернативу а обслуживать катушки надо                    и если бланк палки сделан из высокомодульного графита катушку можно ставить на 5 сотен болльше      и надо понимать катушки есть двух видов силовые и скростные(передаточные числа 1:5,1 и выше- ето скоростные, если ниже соответственно силовые) под каждый типаж рыбалки своя катуха

110

кстати французская катушка mitchell---её кто небудь держал в рукках

111

Ляксеюшка написал(а):

Товарищ отловил пол года твичем 20-25 вобов 3000-м Exage - разбил его в хлам. Поменял на биомастера - тот тоже начал хлюпить. Увеличил до 4000-ка - все стало ОК.

Ну, подолью маслица в огонь! :crazyfun: А чё нынче твич такой страшный для катушек стал? Вертухи больших номеров и спиннербейты - вот смерть во плоти. Да и джиг посильнее напрягает катушку, а не твич. И на собственном опыте это знаю, да и головой если подумать, а не вестись на модные высказывания и-нет рыбачковвпопекрючков, так же получается.

112

Юра написал(а):

шимано хромает на 2 ноги а дайва на одну всегда можно найти альтернативу а обслуживать катушки надо                    и если бланк палки сделан из высокомодульного графита катушку можно ставить на 5 сотен болльше      и надо понимать катушки есть двух видов силовые и скростные(передаточные числа 1:5,1 и выше- ето скоростные, если ниже соответственно силовые) под каждый типаж рыбалки своя катуха

Немного не так: разные приманки требуют разные скорости подмотки - вот и разные скорости у катушек

113

alex1980 написал(а):

Ну, подолью маслица в огонь!  А чё нынче твич такой страшный для катушек стал? Вертухи больших номеров и спиннербейты - вот смерть во плоти. Да и джиг посильнее напрягает катушку, а не твич. И на собственном опыте это знаю, да и головой если подумать, а не вестись на модные высказывания и-нет рыбачковвпопекрючков, так же получается.

Добавьте к этому еще и кренки - они еще ту нагрузку дают!
Просто если делать твич дипов, особенно упористых и тяжелых и твич резкий?

114

Ляксеюшка написал(а):

Добавьте к этому еще и кренки - они еще ту нагрузку дают!
Просто если делать твич дипов, особенно упористых и тяжелых и твич резкий?

И что будет? Причём твичевая проводка к катушке? Ну, вот, как об стенку лбом!  :canthearyou: Вы твичите с отключенным тормозом обратного хода катушки? Дальше додумайся сам, каким образом ударная нагрузка при рывке может добраться хотя бы до главной пары. Это, блин, не релятивистская динамика, а жизнь! И каждый более-менее регулярно практикующий рыболов и без глубоких познаний физики лучше понимает суть вопроса и просто посмеётся над этими утверждениями в стиле ТТХ.

115

Господа, я не про, как убить катушку.
Спасибо, stilhipp, мне мое химическое образование не позволило нормально описать.  Я все это писал отчего - то что для каждой снасти есть свои комфортные приманки. Не будет же японец сегодня ловить рокфишем, а завтра поедет с этой снастью на сибаса? Нет, конечно!
2500 размер шимано для L, ML, M класса максимум - для М, МН - есть большие размеры, например 3000, 4000... Я всвязи с большой сложностью подбора подбираю нагрузки ловимых катушек по рекомендуемому шнуру или монке. Я никак не хотел обидеть или затронуть чувства шимановодов, коим сам и являюсь, просто хотел написать - что каждой снасти свое место.
Ведь все знают, как крои рекомендуют под приманки выше своих тестов...все довольны - ловят, но иногда хрустят на пределе. Я не так богат, чтобы советовать 2500 стеллу под жесткий твич приманок 20-30 г, и сам это делать не буду (хоть и не ловлю мясом совсем, кстати, мульты стоят не дешевле мяса, более того, в стоке не многие ловят адекватно, а на абгрет уходит еще по минимуму пару сотен), а если и буду покупать стеллу то для весов до 18-20 г - 2500, на 15-35 г - 3000-4000

116

Вы, ребята, конечно всё верно пишете, но импульс силы от дергания больших буратин не идут в сравнение с рывками даже некрупной рыбы. Так что, и рыбу не ловить? Про палку в бетоне тоже нормальное сравнение, только шток не просто консоль, а жесткая консоль как минимум с двумя точками опоры. Так вот вторая точка опоры и бережет гнездо подшипника от преждевременного износа, НО и не исключает сам износ, а отдаляет это время. Я, честно, задолбался ждать, когда же придёт внезапная смерть! Уважаю Ваше мнение, но лучше, вместо изучения матчасти, попру завтра на рыбалку. Может похороню наконец-то один из своих Раров! :crazy:

117

здравствуйте. посоветуйте выбрать катушку для шнура фирмы шимано. чтоб и на спиннинг потвичить и кормушку фидерную кинуть. сиенна, аливио, катана, нексэв,ексайдж,аернос, страдик,рарениум. на биомастер и выше бабла не хватит.

118

Я бы страдика посоветовал, если надо кормушку закинуть

119

Катана4000. Фиг ушатаешь.А если умудришься, то и не жалко.

120

рарениум от 3000 тоже not dead!


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » КАТУШКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно