SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Статьи о ловле рыбы » Статьи о ловле рыбы


Статьи о ловле рыбы

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Статьи о ловле рыбы

Как-то мы уже знакомились со статьями нашего гуру Сереги Stilhip , прошел сезон и он вновь радует нас своими заметками,делится опытом и вообще огромное спасибо таким людям,не каждый готов раскрыть все свои рыболовные секреты.
Пользуйтесь на здоровье:

                                    Голавли 2012.

    Опять речь пойдет о ловле голавля на воблеры. Кому-то знакомы мои небольшие статьи про голавлиные воблера на Немане ч.1 и ч.2. .  Повторюсь, что все написанное основано на личном опыте, а потому прав я или не прав решает рыб своими поклевками.

   В первой части речь шла больше об уловистых воблерах, во второй - об применяемых проводках.  В этой попробую совместить, но именно для прошедшего года. Итак начнем.
      Год был отмечен запуском плотины. Выше , после запуска на перекаты уж и не добраться, а ниже был крайне низкий уровень воды. На перекатах в места, куда я раньше еле докидывал самыми своими дальнобойными воблерами, я спокойно мог дойти в сапогах. Правда, выйти уже обратно не намочившись иногда и не мог (уровень воды постоянно прыгал). Перепады воды были достаточно велики. Что ж приходилось подстраиваться под условия ловли каждый раз. Но все-таки большей частью ниже плотины Неман чаще всего был необычайно мелок, что и диктовало подбор воблеров.  Начнем пожалуй с самой поверхности.
        Просто убойное действие на разноколиберного голавля оказывал маленький поперок DUO Poco-Poco http://s3.uploads.ru/t/Dvn0J.jpg
, не надо только пытаться  заставлять его громко плюхать. Проводку лучше посмотреть на сайте А.Шанина в разделе видео. Вот совместить что-то похожее с проводкой «петля» - и получайте огромное удовольствие от мощных поклевок , происходящих на ваших глазах (адреналин просто зашкаливает). Конечно, с реализацией поклевок, как и на все топ-вотеры, все не так хорошо, но мясозаготовками мы ведь и не занимаемся.  Не смотря, на свои мелкие размеры этот попперок приносил и килограммовых лобастиков и совсем таких небольших, чуть поболее ладони.  У моего напарника , не хуже показал себя и  не большой волкер от Мегабасса Dog-X Coya

http://s2.uploads.ru/t/l2Ztm.jpg
Иногда просто делал им меня в одни ворота, правда больше этот волкер , как мне показалось, любили жерехи, причем иногда очень приличных размеров. У меня же очень неплохо проявил себя 6см [color=blue]Tsuribito Pensil   (старший 8 см так вообще по щуке хорош)http://s2.uploads.ru/t/6qRNv.jpg
. Опять же проводка или поперек или петля с волкерной проводкой. Просто огромный потенциал в  поппере от зип бейтс ZBL Tiny popperhttp://s3.uploads.ru/t/A5r9f.jpg
, правда достал я его поздновато и очень мало обкатывал, но ловить будет не хуже «чпоко-чпоко», а полет подальше, что иногда играет огромную роль. Ведь иногда даже лишний метр  в забросе просто тупо дает все поклевки.
        Крайне негативно отношусь к всевозможным клонам, но если нет оригинала, то приходится пользоваться тем, что есть. Это я о косадаковской копии Camiona Magnum SSRhttp://s2.uploads.ru/t/MKwhb.jpg
. Называется ,вроде, Roger Surf.  Не сказал бы, что б он сильно дальше летел того же простого камиона, хотя по весу вроде и должен. Но что, удивительно - очень даже хорошо ловит. Применялся в тех местах, где простой камиончик очень часто цеплялся. Этот проходил с редкими постукиваниями по дну и частенько приносил не плохих лобастиков и жерешат. Особенно подходила ему проводка по так называемому мной – польскому методу (см ч.2). Раз уж завели речь о камионоподобных, то нельзя не сказать и о самом камионе и его точных копиях.  Smith camionhttp://s3.uploads.ru/t/teE0F.jpg
– наверное самый стабильный воблер  по ловле лобастика, да впрочем и не только. Любая проводка (ну наверное только не твичил я им), великолепен и для ловли на плюх. Да про него море всего написано, единственно тройнички на овнеровские меняю. Приносил голавликов  явно за кг, хотя и малыши им интересуются. Но , моя цель – все-таки толстый голавль. Копии от аэлиты и косадаки то же работали, но аэлитовская как-то получше.
     Не могу не сказать пару теплых слов о BassDay Kangoku crank.http://s2.uploads.ru/t/L3WvX.jpg
Иногда работал первым номером, даже на плюхе. Но в одном из воблеров пришлось греть и выравнивать лопасть, так как даже японцы иногда  ,оказывается, вставляют их криво. Поставил тройничок, вместо одинарника. И вот такой тюнингованный  он течение стал держать и рыбов ловить. Хотя второй был абсолютно хорош, но попугайской расцветки. Я не перекрашивал и одинарник не менял - он отлично ловил и так.

Опускаемся маленько пониже – тут не было равных Calypso Chubbhttp://s2.uploads.ru/t/f0Ch8.jpg
(и тонущий и плавающий), маленький юркий толстячок на ура принимался и щучками и окунями, че уж говорить про лобастика. Его более толстый собрат Calypso Chub chaster почему-то елся с гораздо меньшей охотой.
  Все-таки видимо  рыба, а в особенности  голавль, привыкает к приманкам. И воблеры работающие в этом сезоне – в следующем могут молчать. Но не надо их раздаривать и распродавать. Не выстрелили в этом сезоне, может статься так, что в следующем он станет фаворитом.
Вот у меня такая история с Tsuribito baby crankhttp://s2.uploads.ru/t/umPIM.jpg
. В этом году опять не плохо отличился плавающий вариант. Тонущий только появился у меня в этом году  и сразу ,с первых забросов, на изрядно прополосканном до этого месте притянул парочку мерных голавликов. Да и после хорошо потрудился , причем даже на стоячке его отчего-то обожают окуни На реке наибольших успехов приносила простая проводка поперек течения, иногда правда нужно делать сбой в игре (см ч.2) .
   Tsuribito sweet crankhttp://s2.uploads.ru/t/Im7CQ.jpg
– очень хороший и стабильно ловящий воблер. Который сезон дарит мне радость встречи с  лобастым. (проводки опять же ч2). Было бы интересно, если бы производитель сделал и тонущую версию. 
   Clutch  SR от Lucky Crafthttp://s2.uploads.ru/t/NYxzf.jpg
-  реально просто добирал не клюнувших до этого лобастиков. Ну вот прополаскали вы точку – сняли одну-две головы и все затихло. Ставите Clutch  три проводки – два голавля. Причем меньше 800 гр я на него и не ловил. Игра у него как-то отличается от других вобов, правда работает где-то в одной фазе с L-44, но летит подальше. А вот L-44http://s3.uploads.ru/t/N2lKj.jpg
, звезд с неба не хватал, но ловил, правда и использовал его в основном только как разведчика. Ничего не скажу в этом году про еще одного голавлевого убийцу – джакаловского Chabby, да просто потому что практически не купал их, так как , как обычно , хотелось поразлавливать  другие вобы, поузнавать нюансы в проводке и для каких мест на реке они подходят. А вот косадаковскую копию (raven)http://s2.uploads.ru/t/DRWoc.jpg
неплохо разловил. По игре – совсем другой воблер, но видимо его игра нравится и окунькам и  голавликам. 
     Ночью, опять в этом году не удалось половить, но очень поздно в темноте первым номером работал джакаловский  Cherry 1 footerhttp://s3.uploads.ru/t/lomCI.jpg
. Конечно, против течения такой погремушкой ловить стремно, но на  петлю и поперек течения – вполне.
     Воблерами идущими поглубже  ловил редко ( по причине жадности к воблерам и низкой воде). Хотя до ввода плотины изрядно половил щук и окуней на любимый MM crank SR 40f  и его оригинал Ecogear CK 40 F 07 ( хотя вроде ММ давным-давно было подразделением Ecogear) .  Вместо  Incubator Drop 75 , принципиально решил ловить на Incubator Rush 60http://s3.uploads.ru/t/KPLpD.jpg
– прекрасный воблер, и щука и судак его ест, жерех тот вообще от него без ума, а вот ни одного голавля не поймал. В чем-то видимо не доработал.
Ну и пожалуй остановлюсь еще на одном  интересном воблерочке Lucky Craft Gen Goalhttp://s2.uploads.ru/t/Lcfs8.jpg
никак не получалось разловить его на открытой воде – уж как ни изголялся. Но видимо в моих руках на открытой воде ловить он отказывался. А вот подкидывая его в завалы (корчики)  под нависшие над водой деревья, успешно удавалось соблазнять толстоголовых красавцев.
  Про многие воблера я писал раньше и особо не охота повторяться. Просто каждым рукам свой воблер, ищите свой самый-самый. Ведь иногда в жизни важнее сама дорога , а не конечный пункт.
      Для ловли голавля и окуня использовал в том году– Norstream Provokator 752   3-14грhttp://s3.uploads.ru/t/BO2Vp.jpg
.Очень кидучая и с запасом мощности добротная плочка, менять не собираюсь. Раньше уж ее описывал. Катушки Daiwa Exceller 2000,  Shimano Tehnium 2500.
         Для кого-то рыбалка – тупо заготовка мяса, для кого-то рыбалка постоянный поиск: поиск уловистой приманки, мест, способов , новых ощущений и т.д.  Поверьте, что открыв какой-то новый способ проводки даже старого воблера,  да или просто поклевка на топ-вотер приносит больше удовольствия чем щука на 8 кг, пойманная на дорогу.
           Уже  , в связи с этой плотиной, был решил не приобретать лобастиковые вобы, но руки так и тянутся к кошельку. Да и друзья не забывают: дарят и передают всякие вкусные новинки. ( Виталик (Непоседа), Петя (Pet-Pet) Сергей (Megabass) -  огромное спасибо).

           ОТПУСКАЙТЕ ГОЛАВЛЯ –ОН ТОЛСТЫЙ И КРАСИВЫЙ.

некоторые фотографии взяты с ине-та

2

Серый спасибо -подкорректировал(просто по таким фоткам нихрена не видно) ,про возраст головля -ЖЕСТЬ их надо всех отпускать,во всех случаях,ну разве что если ядерная война o.O  и жрать нечего

3

Спасибо! Фото переката если скину ,то уже завтра орда "гостей "не нашенских  там будет  мародерить .. Достаточно известные обрывы, в районе Асташанки ... За статьи спасибо ! В идеале,конечно скооперироваться. Так сказать-мастер класс получить. Инфа полезная.

4

stilhipp
Все,бросаю работу,домой за спином,пока лобастик не уплыл из под дерева! :jumping:  :cool:

5

Петр,может есть материал по твичу? Виды,методы,особенности, что можно,что нельзя... Вдруг завалялось что интересное...

6

Топтун
Держи ссылку там много всего про это,я бы сказал почти все 8-) http://spinmedia.ru

7

Благодарю!

8

Топтун
Купи обязательно диск: твич на мелководье :cool:

9

зачем покупать,на ютубе есть этот фильм

10

Фильм видел. Просто ,может быть,у когото есть чтото  не обычное,новое.

11

что Петя дал ссылку, там самые толковые видео,а так последнее время у Шанина ничего нового не было

12

Шанин,скотина очень редко хорошо показывает ,как при проводке работать палкой и катушкой. Зато красивые съемки приманки в воде. :dontknow:

13

а с проводочкой то самому надо покумекать....

14

Ловля на болотеhttp://s5.uploads.ru/t/OZVpi.jpg
Обычно к концу лета многие водоемы сильно зарастают травой. И будь то маленькое озерцо с глубиной в метр–полтора или огромное водохранилище, в любом случае можно найти участки, где, как кажется, этой самой травы больше, чем воды. В таких зарослях находит пищу и укрытие малек, именно сюда постоянно наведывается окунь, чтобы пополнить свой рацион.

И щука предпочитает прятаться в этих местах, внезапно ата- куя зазевавшуюся рыбешку. Порой бывали случаи, когда главное, чтобы ваша приманка не зацеплялась за траву, а все остальные параметры уже не имеют особого значения. Но чаще всего даже в таких “тяжелых” для хищника условиях, я сталкивался с избирательным предпочтением у рыбы. Вроде бы все нормально, и трава не виснет на крючке, и проводка получается неплохая, но хищник не решается атаковать. Но как только в работу вступают микро джиговые приманки – все как в сказочном сне, и поклевки появляются, и хищник начинает ло- виться…

Конечно, не стоит расценивать микро джиг как чудодейственное средство, но в некоторых случаях он просто незаменим и способен превзойти по уловистости другие приманки на несколько порядков. Не стоит забывать одно очень простое, но важное правило – ловить рыбу следует только там, где она есть. Только в этом случае можно что-нибудь придумать, подобрать уловистую приманку, и, наконец, заставить рыбу клевать. Но как же поймать хищника там, где любой сбой в подаче приманки неминуемо ведет к зацепу? Постоянные зацепы и обрывы приманок могут вывести из равновесия даже очень спокойного спиннингиста. Поэтому более важным вопросом является не как ловить, а на что ловить, чем соблазнить хищника в таких, прямо скажем, непростых условиях?

Одна из самых распространенных приманок вообще и при ловле среди травы в частности – это вращающаяся блесна или попросту вертушка. Небольшие доработки в конструкции блесны, и она уже способна работать в редкой траве или на границе травы и открытой воды. Но, как я уже и говорил, малейшая оплошность при подаче – зацеп, распугивание рыбы, нервы… Остальные классы приманок (кроме специализированных “незацепляек”) только еще больше собирают травы и подходят лишь для ловли в чистой воде или над ковром водорослей. Большинство же приманок, выполненных в не зацепляющимся варианте, рассчитано на ловлю щуки.

А как быть с окунем, который превосходит щуку по количеству и является самым распространенным объектом охоты спиннингистов? Как вы уже сумели догадаться, в этой статье пойдет речь о применении различных видов микроджиговых приманок при ловле в траве. Под определением “трава” мы подразумеваем сложное понятие, включающее в себя различные виды растений, как скрытых от нас под водой, так и простирающихся по ее поверхности. Я считаю, что нет необходимости заострять внимание на конкретных названиях и видах – это нам не нужно. Намного проще классификация погустоте зарослей и расположению относительно слоев воды.

Трава "абсолютная"

Проанализируем те случаи, когда кажется, что водорослей больше, чем воды. И не важно, какая трава. Намного значимее, что среди зарослей хоть и есть пятаки чистой воды, но они настолько малы, что если попасть в них еще возможно, то выполнить хоть один оборот ручки катушки – уже нет. Именно в таких условиях в большинстве водохранилищ любит охотиться стайный окунь. Здесь всегда очень много малька, и прожорливому хищнику есть чем полакомиться. В таких условиях в поведении окуня прослеживается несколько вариантов. Среди них есть два самых распространенных.

Первый – это когда стая проходит по траве, местами выгоняя малька на поверхность. Если трава расположена более или менее равномерной полосой вдоль берега, то стая хищников проходит по этой “дорожке” справа налево или слева направо. Все зависит от определенных факторов, но определить направление не составляет большого труда. Таким образом, можно перемещаться вслед за стаей и существенно ее “проредить”. Второй вариант – это когда стая по- сле каждого выхода к поверхности за мальком опускается в нижние слои и выжидает момент новой атаки. Как правило, такая картина наблюдается в заливах, в довольно стесненных условиях, когда окуню нет необходимости передвигаться, на глубине не менее 1,5 – 2 метров. Это самый удачный (с точки зрения спиннингиста) тип охоты окуневой стаи.

Получается, что окунь выходит в верхние слои воды, где его удается ловить прямо с поверхности практически сразу после приводнения приманки. В этом случае я использую самый легкий груз, который применим в данных условиях (исходя из дальности заброса, силы ветра), чтобы приманка практически не погружалась. После очередной атаки, когда окунь уходит ближе ко дну, я ставлю груз потяжелее, т.к. рыба уже не станет подниматься за приманкой к поверхности, и по возможности пытаюсь опустить ее как можно ближе к затаившемуся окуню. В зависимости от плотности травы иногда удается ловить рыбу без перерыва. Конечно, не о каких джиг-головках и других монтажах с открытым крючком здесь не может быть и речи.

При ловле в густой траве я оснащаю микроджиговые приманки только на офсетных крючках. Исключительно благодаря ним удается выполнить нормальную проводку и практически никогда не зацеплять траву. Когда я ловлю стайного окуня – практически никогда не убираю жало крючка в тело приманки. Это бесполезно, окунь сильно бьет по приманке, и уже после нескольких пойманных хвостов жало попросту некуда спрятать. Мои самые любимые крючки – жало которых направленно немного внутрь загиба. Получается, что оно практически всегда прилегает к микротвистеру и не цепляется за водоросли. В тоже время при поклевках (т.к. оно не спрятано в теле приманки) жало легко входит в пасть рыбы. А вот когда окунь единичный – можно его спрятать, полностью обезопасив себя от зацепа. Главное – не переусердствовать, иначе многочисленных сходов и холостых поклевок не избежать.

Что касается количества подсеченной рыбы при использовании офсетника – если размер и вид крючка подобран грамотно, то при ловле окуня количество сходов не увеличивается, по сравнению, например, с джиг-головкой.

Ловля в "окнах" среди травы

Трава может быть любая, главное, чтобы она не обволакивала приманку во время проводки. Предположим, что это опять одна из разновидностей рдеста, только в отличие от предыдущего случая здесь есть небольшие прогалины с чистой водой, так называемые окна. В этом случае позиция спиннингиста не так уж и важна. Если “дырка” расположена невдалеке от нас и она абсолютно “чистая”, в принципе можно применять любой способ оснащения микроджига. Точный за- брос под противоположенный край “дырки”, проводка, своевременное вытаскивание микро джига, без зацепа за траву – вот классический вариант работы в таких условиях. Поэтому более оправдано использование открытых крючков – вероятность зацепа минимальна.

Мой самый любимый тип – это джиг-головка; одинарного крючка более чем достаточно, да и в таких условиях мне с джиг-головкой работать удобнее. Но не всегда окно находится близко к рыболову, я помню немало случаев, когда приходилось ловить практически на предельной дистанции. Тут уже придется снова забыть об открытых крючках и вернуться к офсетнику. Только с его помощью можно без опасения ловить в удаленных точках. Во-первых, при не совсем точном забросе не стоит опасаться зацепа, нужно всего лишь “дотащить” микро джиг до открытого места. Во-вторых, если окно расположено далеко от нас, мы не можем вытащить приманку из воды, не задев за ближнюю кромку травы.

Я считаю, что неактивный хищник сильно пугается, когда рядом с ним начинают выдирать траву, поднимая тем самым муть. Посему, обезопасив себя от зацепа, мы с большей вероятностью сможем спровоцировать его на поклевку. Как-то, на одной из рыбалок, я ловил окуня среди прогалов травы. Трава была не очень густой, и я использовал монтаж на джиг-головке. Окунь ловился далеко не с каждого заброса. И все бы было ничего, не зацепи я за веточку рдеста, – поднялась муть, и клев тут же прекратился. Пришлось искать другое место для рыбалки. Это случилось достаточно давно и офсетников у меня тогда еще не было, о чем в последствии я очень сильно жалел. Вроде бы находишь хорошую точку, начинаешь “уговаривать” окуня на поклевку – цепляешь за траву, и все, пиши пропало, опять смена места, вновь потеря драгоценного времени…

При ловле на микро джиг с офсетником очень удобно облавливать не одно окошко, а все прогалы, которые встречаются на пути приманки. Таким образом, выходит довольно оперативный поиск.

Пучки травы

Нет принципиальной разницы, из какой травы образован этот “островок”. Островок может быть двух видов. Первый – это когда пучки травы целиком находятся под водой. Это самый удачный вариант, а если островок не один, а вокруг чистое пространство – лучшего и желать не надо. Такие места как магнитом притягивают к себе малька, вслед за которым подходит матерый хищник. И щука очень любит в таких укромных местах устраивать засаду… В подобных случаях выбор оснащения микро джига практически не ограничен – кому что больше нравится. Не задевать за травку, а проводить впритирку – вот основное правило. Если островок травы большой, то самая результативная проводка – над ним, как можно ближе к траве. Именно так удается выманить окуня или щучку из подводных зарослей.

Второй тип – это пучок травы, достающий до поверхности. Его тоже очень любят различные виды хищников. Самая простая проводка, хоть не особо результативная – это, обводя островок микро джигом со всех сторон, приблизиться к траве. Мой самый любимый монтаж – с использованием джиг-головки или с одинарным крючком и маленьким ушастиком, т.к. он меньше остальных собирает траву. Если трава не совсем густая, то наилучший результат дает проводка прямо через него. Тут уж без офсетного крючка никак не обойтись. Отдельный пункт - островок кувшинок. Расположение хищника в траве иное, нежели в зарослях рдеста.

Кувшинки, кубышкиhttp://s4.uploads.ru/t/016EZ.jpg

Ловля среди кувшинокЕсли предполагаемый объект охоты окунь, не столь важно, стайный он или одиночный, ловить его предпочтительнее в чистой воде. И в зависимости от степени активности окуня, применять различные виды микро джига. Чем хищник осторожней, тем более зацепистый вариант я предпочитаю. И наоборот, чем активнее рыба, тем на более незацепляющимся варианте останавливаюсь, максимально обезопасившись от собирания травы.

А вот если охочусь на щуку, то использую другую манеру подачи и проводки приманки. Начало этому методу было положено довольно давно, теперь он прочно укоренился в моем стиле ловли. Обычно спиннингисты обводят пятаки кувшинок сво- ими приманками, когда же приманка идет в лоб на листья – ускоряют проводку и пытаются перебросить через препятствие свою приманку, после чего проводка продолжается в нормальном темпе. Я и сам когда-то поступал таким образом. Но однажды всего один - единственный случай в корне изменил мое представление о ловле среди кувшинок. Ловил я тогда с джиг-головкой 1,1 г и небольшим твистерком. Ловилась некрупная щучка, причем приманку брала вяло. Я работал по стандартной схеме: неравномерно вел приманку по чистой воде, обводя все кувшинки. Если приманка заходила “в тупик”, старался не цеплять за растение, а ускорять проводку и перебрасывать через листья твистер. Так и ловил, пока в один прекрасный момент не зазевался и подмотал приманку с нормальной скоростью к пятаку из кувшинок. И как только джиг-головка пошла уже вверх к листьям, последовала мощная поклевка…вываживать щуку пришлось уже с изрядным количеством этих самых кувшинок.

В тот день вот таким способом я добыл практически половину из всех пойманных щук. Что интересно – щука не реагирует на приманку, проходящую далеко от поверхности, ведь она и сама непод- вижно стоит под листьями. Но стоит лишь провести в 20 – 30 см от кромки воды – тут же следует поклевка. Если же микроджиг ведется “в лоб” на листья кувшинки, поклевка следует в тот момент, когда приманка уже вот-вот должна вылететь из воды. Сейчас при ловле щуки я применяю офсетные крючки, что практически полностью исключает “негативные” зацепы. Щука и офсетник – не “лучшие друзья”, поэтому результативных вываживаний становится меньше, но не настолько, чтобы полностью исключить нормальную ловлю. При ловле щуки до 1 кг я применяю 5,5 см твистера от Relax (длина с расправленным хвостиком).

Одиночная  трава

Она может быть представлена в виде того же рдеста или тростника, осоки… Мелководные участки с такой травой привлекают хищника. В зависимости от конкретного места, здесь можно встретить как проходного хищника, так и хищника – засадчика. На мой взгляд, самые лучшие места – это когда основная трава - рдест, и он немно- го не доходит до поверхности воды. В таких местах лучше всего работает обычная джиг-головка, но все же если побеги растений стоят слишком плотно друг к другу, лучше использовать монтаж микроджига на офсетнике. В таких случаях я предпочитаю ловить стайного, неактивного окуня. Проводка всегда неравномерная, чем ме- нее активен хищник, тем легче груз, медленнее и плавнее движения.

Стенка камыша, тростника…http://s4.uploads.ru/t/6Kbm5.gif

КамышиВ некоторых местах можно встретить плотные скопления этой травы. Растет она на разных грунтах, и ее можно встретить практически во всех водоемах. Чаще всего на границе тростника и открытой воды преобладают значительные глубины, оттого здесь можно выполнять полноценную ступенчатую проводку микроджига. Если находящийся в укрытии хищник активен, то проводка вдоль камыша является наиболее результативной, а вот если он не хочет гоняться за приманкой, тогда лучше всего ловить, выводя микроджиг из камыша. Побеги этого растения очень прочные, так что не стоит рисковать, от обрыва может не уберечь даже довольно толстая плетенка.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что и здесь применение офсетного крючка более чем оправдано. Массу груза выбираем, отталкиваясь от необходимого уровня проводки. Конечно, не от всех “бед” спасает офсетник. Распространенная в средней полосе  нитчатка или нитчатые водоросли, тинка безжалостна ко всем видам приманок. Она скапливается даже в месте привязывания лески к приманке, что уж говорить еще о чем-то... Но это случай частный, в остальных же микроджиговая приманка на офсетнике или джиг-головке может избавить рыболова от множества неприятностей при ловле в “болоте”, а так же значительно увеличить улов. Ну и напоследок следует затронуть тему подбора спиннинга. На самом деле тема эта достаточно сложная, но я попытаюсь быть кратким: при ловле в траве чрезвычайно важна четкая подача и проводка приманки, один промах – и все старания впустую, поэтому я предлагаю использовать спиннинг с завышенным тестом. Мой любимый длиной 2,28 м, тестом 3,5 – 14 г. С ним чувствуешь себя увереннее, ведь запас мощности в таких условиях весьма актуален. К тому же не стоит забывать, что рыба попадается не только мелкая… Итак, выбор за вами…

По материалам журнала "Рыбацкое подворье" - Андрей Питерцов

15

10 вопросов по голавлю
К. Кузьмин
"Российская охотничья газета № 33 - 2004г."

Если не принимать в расчет лососевых, то голавль - самая сильная из наших хищных рыб.
А есть такое мнение, что еще и самая красивая - одни насыщенно-красные плавники чего стоят! Пик клева голавля на многих реках и речках средней полосы России приходится как раз на август.

Приходилось слышать, что голавль хорошо ловится на блесны там, где ему не хватает насекомых.
Поэтому на маленькой речке, где вокруг полно всяких бабочек, мух и кузнечиков,
поймать его спиннингом почти невозможно. Так ли?

Действительно есть такая теория. Я и сам первое время ей полностью доверял и потому ловил голавлей спиннингом только на Оке, Средней Клязьме и Москве-реке, то есть реках, ширина которых метров от семидесяти и более. На маленьких речках - почти не пытался.

Потом, как-то так получилось, ловил на небольшой заросшей речке щуку, решил попробовать маленький воблер и поймал несколько голавлей. После того я уже не замечал принципиальной разницы в клеве голавля в больших и малых реках. Даже, пожалуй, на маленькой речке спиннингисту поймать голавля проще - в силу более высокой концентрации этой рыбы. Причем речь здесь идет о чистом спиннинге, когда в роли приманки используется блесна, воблер, и т. п. А есть ведь еще переходные методы, в которых приманка - это "муха" или что-то похожее.

С "вертушкой" и воблером - все понятно, "лобастый" на них ловится.
А вот в джиг, применительно к голавлю, я пока не "въехал". Стоит ли упорствовать?

Что касается классического придонного способа джиговой ловли, то, готов согласиться, он далеко не самый эффективный в ловле голавля. Точнее, там, где голавля много, и держится он на довольно глубоком месте преимущественно у дна, бывает, что он регулярно попадается на джиг, ведомый классической "ступенькой". А так - голавль, как говорят, "влетает", при ловле щуки или судака...

Более системно голавля удается ловить на джиг в толще воды. Аналогичный метод часто с успехом применяется в охоте на стайного окуня, в том случае дело происходит, как правило, в стоячей воде, тогда как голавля на джиг мы ловим на течении.

В такой ловле есть одна неочевидная тонкость, связанная с направлением заброса. Лучше всего забрасывать или строго вверх, или же под углом градусов в сорок пять, но тоже вверх по течению. Вести приманку следует также, как ведем джиг при ловле окуня в толще воды, то есть волнообразно, покачивая кончиком спиннинга. Разве что скорость проводки здесь, из-за того что приманка идет по течению, должна быть побольше. Вес головки в такой ловле невелик: на малых речках - 3-5 г, на относительно больших - до 10 г.

Мой товарищ ловит голавля ночью на абсолютно черную "вертушку".
У его блесен даже латунные сердечники черным лаком покрашены. И ведь действительно хорошо ловит!
Есть этому какое-то объяснение?

Как-то мне вспомнилось про черную кошку в темной комнате... Вообще, тема черного цвета - обсуждаема в кругах продвинутых спиннингистов. Как бы так подспудно имеется ввиду, что если человек ловит на черную блесну, он уже не "чайник". "Чайники", они как вороны с сороками, предпочитают блестящее...

Если чуть ближе к реальному положению дел, то в ночной ловле голавля (и, кстати, не только), во-первых, чаще используются не "вертушки", а воблеры, во-вторых, цвет имеет объективно еще меньшее значение, чем в светлое время. Точнее, противоположным вариантам, когда, например, применяются приманки со светонакопительным покрытием (хотя мое личное к ним отношение скорее негативное), еще можно найти какую-то мотивацию, тогда как уходу во все черное - едва ли. Тем не менее, хуже от этого, на мой взгляд, быть не должно, поскольку темной ночью в воде роль зрительного восприятия все же крайне ограничена, и потому переход от одной почти не видимой приманки к другой, еще более не видимой, мало на что влияет. Рыба в таких условиях гораздо больше ориентируется с помощью боковой линии.

Ну а объяснение столь пристрастного выбора рыболовом именно черных блесен, скорее всего, лежит в области психологии: раз попробовал - поймал, потому поверил, а уверенность в таких вопросах имеет крайне важное значение.

Частота вращения лепестка "вертушки" - должна ли она быть максимальной?

Где-то я, помнится, описывал случай, когда я ловил в течение дня голавля на одну блесну. Поначалу клев был очень приличный, потом - как обрезало, хотя с рыбой вроде бы ничего не произошло. Как выяснилось, на одном из забросов блесна с силой ударилась об опору моста, ее лепесток погнулся, и вращение стало более медленным. Пассатижами я восстановил прежнюю форму изгиба, и снова начались поклевки...

Тот случай, с одной стороны, показателен, с другой - не очень. В конце 70-х - начале 80-х я еще не очень хорошо себе представлял, какая блесна для голавля лучше, и потому ловил на самые разные. Сказать, что очень быстро подметил, что "быстрые" вращающиеся блесны лучше "медленных", не могу. Попадался голавль и на те и на другие. Потом, однако, понял, что "быстрые" - в целом предпочтительнее, понял, и в каких условиях проявляется их преимущество.

Если вы ловите с забросом в секторе от строго поперек течения и ниже, то собственная быстрота вращения лепестка имеет минимальное значение, на "медленную" блесну поклевок при таком раскладе не меньше. Все меняется, когда ловля ведется по методу "апстрим" или как-то еще, когда в направлении заброса имеется значительная составляющая, направленная против течения. Здесь уже "медленная" блесна почти "умирает", а голавль редко выказывает такой "вертушке" свою благосклонность.

Несколько позже, когда я стал ловить голавля более системно, в моей коробочке с приманками всегда было место блеснам нескольким типов, если рассматривать разделение по скорости из вращения. Это и "быстрые", и относительно "медленные", и "вертушки" универсального плана, которые в равной мере работали при проводке как против потока, так и по нему. К числу последних относились прежде всего "Ин-Лайны" ("Эликс" и др.) и т. н. "конусные" блесны, лепесток которых ложится по своей геометрии на поверхность вращения.

Сравнивал в работе два воблера - Ugly Duckling и Salmo Hornet.
Они схожи, но вот "Хорнет", он, хотя и подешевле, голавля у меня ловил всегда лучше. Это нормально?

Если брать наиболее типичные модели из ассортимента Ugly Duckling, то они и в самом деле очень близки к воблерам серии Hornet. Точнее, приоритет здесь скорее у югославских воблеров, но едва ли этот факт имеет для нас большое значение. По их рабочим качествам, если быть объективным, я не замечал большой разницы, хотя, по изначальному раскладу, у Ugly Duckling должно бы быть некоторое преимущество, в силу того что в них используется не дешевый пластик, а бальса, но, повторяю, сколько-нибудь существенной разницы я не заметил. По крайней мере, это касается сопоставимых с "Хорнетом" голавлевых моделей.

Вообще, воблеры этой геометрии (среднешироких пропорций тела и широкой лопастью) считаются голавлевой классикой - особенно когда дело касается ловли голавля, стоящего в полутора-двух метрах от поверхности, что очень характерно для больших рек летом и весной и для малых - ранней осенью.

А у нас в речке (приток Сев. Донца) было много голавля. Речка не замерзает, и мы ловили его на спиннинг даже зимой.
Потом - вдруг как обрезало: летом еще иногда попадается, зимой - полный ноль. Что могло случиться?

У меня есть два аналогичных примера с незамерзающими малыми речками. Первый - это даже не речка, а канал, идущий с охладителей Конаковской ГРЭС. Лет десять назад там было очень много, по меркам средней полосы, голавля, и его очень успешно ловили разными снастями в течение всего года, и зимой - в первую очередь. Потом - голавль куда-то пропал. Примерно та же картина наблюдалась и на Пехорке: голавля будто куда-то в одну ночь погрузили и увезли...

На самом деле в обоих этих случаях имели место объективные причины, связанные, как потом выяснилось, с физико-химическими параметрами воды. На электростанции прошла реконструкция системы охлаждения, и, как говорят специалисты, у воды в канале несколько поменялся показатель рН. В случае с Пехоркой, на голавля определенно повлиял вывод одного из впадавших в речку коллекторов непосредственно в Москву-реку, от чего вода в Пехорке стала прохладнее, и ее уровень понизился. Голавлям и тут и там перемены не пришлись по вкусу, и они растворились соответственно в Иваньковском водохранилище и Москве-реке.

Так что, надо полагать, что и вашего голавля надо теперь искать в Северском Донце...

От нескольких человек слышал об успешной ловле голавля на поппер, но сам, сколько ни пробовал, ни одного не поймал.
Так ловится ли все-таки голавль на поппер или нет?

Поппер в ловле голавля - это и в самом деле одна из наименее гарантирующих результат приманок. Кстати, и в ловле другой рыбы (окуня, щуки, басса) расклад примерно тот же: хищник может держаться у самой поверхности, даже со всплесками, но полностью игнорировать поверхностные приманки. Другое дело, что в случае с голавлем такое безразличие рыбы к приманке наблюдается чаще.

Порядка половины всех голавлей, которых мне удалось соблазнить поппером, были пойманы не у нас, а на реках Арно и Сьеве в Италии - и это всего лишь за три или четыре рыбалки. Это, как я сам склонен полагать, объясняется не только тем, что там голавля в принципе больше (а это так), но и его несколько отличной моделью поведения. Хотя я и не замечал явным образом, что итальянские голавли подбирают что-то с поверхности, на приманки, создающие на ней возмущения, будь то поппер или небольшая легкая "колебалочка", выведенная на глиссирование, они отзываются охотно.

Что же до наших голавлей, то, по опыту, больше всего шансов соблазнить их поппером, когда они стайкой от трех-четырех штук гуляют у поверхности. Забрасывать следует не в центр стаи, а так, чтобы поппер упал в паре метров от ближайшей рыбы. Атака обычно следует моментально. Или, что, увы, бывает чаще, не следует вообще. Голавль, если сравнивать его, например, с окунем, относительно редко преследует поппер. Он обычно атакует его на первых двух-трех "чавканьях".

Когда случается ловить под нависшими над водой деревьями, голавль имеет обыкновение набрасываться на поппер непосредственно в момент его падения. Но в данном случае разновидность приманки имеет небольшое значение. На воблер в такой ситуации голавль берет примерно также.

Если не поппер, то что? Особенно если голавлей видно, и они собирают всяких насекомых с поверхности...

Однозначно - уокер. Эта приманка максимально близка к попперу и в большинстве случаев как бы дублирует его, и в значительном большинстве сопоставительных испытаний лобовое сравнение результатов оказывается в пользу поппера. Но не всегда. И ловля голавля - самый яркий тому пример.

Важно только правильно подобрать размер приманки и ее геометрию. У меня по голавлю (правда, больше по мелкому) лучше всего работал уокер от Masu Masters (см. фото) - характерной формы - с чуть выгнутой спинкой. Прямые уокеры давали более низкий результат.

Что характерно, на уокер бывает очень много холостых атак. Вы ведете приманку, замечаете за ней водоворот, потом - еще... Доходит до четырех атак на одной проводке, иногда с ощутимыми контактами, но чаще - без, и ни одной пойманной рыбы! Почему так происходит - не скажу, я пробовал всячески изощряться, но КПД не стал оттого выше. Поэтому такой расклад надо принять как данность. Поклевок-то, как правило, бывает очень много.

Самое лучшее место для такой ловли - прибрежная отмель с пятнами травы и медленным течением. В солнечную погоду через поляризационные фильтры голавля хорошо видно. Могут быть и всплески, но не обязательно.

Проводку я бы посоветовал не очень агрессивную - с довольно мягкими короткими потяжками. Уокер при этом идет, слегка виляя в ту и другую сторону. Это как раз то, что требуется.

А на "муху" - в смысле не нахлыстом, а спиннингом?

Все реально. Берете поплавок "Сбирулино" (или, что, правда, несколько хуже, "Бульдо", то есть водоналивной), поводок - где-то от метра до полутора, "муха" - чаще нимфа, но иногда хорошо срабатывают имитации жуков, - и ловите. Мой собственный опыт такой ловли, именно применительно к голавлю, невелик, но я неплохо знаю пару-тройку человек, кто в последние года два "подсел" на этот вид рыбалки.

Мне же чаще приходилось ловить таким методом жереха, а "до кучи" попадалась разная рыба - кроме голавля, это окунь, чехонь... Впрочем, как потом оказалось, "муха" в такой оснастке - не самая эффективная голавлевая приманка.

Если не на "муху", то на что бы еще легкое и поверхностное попробовать поймать голавля?

...А самой эффективной приманкой показал себя небольшой плавающий девончик Spin-n-Glo (см. фото). В сочетании с поплавком "Сбирулино" получается просто убийственная для голавля итало-американская связка. Я несколько лет пытался найти пластиковому девону Spin-n-Glo достойное применение, но результаты выходили весьма посредственные, а тут - решил проверить его на голавле, привязав вместо "мухи" за поплавком "Сбирулино". И началось!

На что стоит обратить внимание - девончик должен соответствовать голавлю по размеру, и желательно его отгрузить так, чтобы он был не сильно плавающим, а ближе к суспендеру.

16

Воблеры: амплитудно-частотные дела
http://s5.uploads.ru/t/4r3U6.jpg

В своем отношении к приманкам спиннингисты очень неоднородны. По мнению одних, то, что принято называть "игрой", имеет минимальное значение, другие же, напротив, уверены, что если что-то и может напрямую влиять на привлекательность той или иной приманки для хищника, то это в первую очередь ее "игра".

Кузьмин КОдни ловят себе, к примеру, на поролон и не ударяются в размышления, какие волны испускает "кусок мочалки", другие - не сомневаются, что результат рыбалки во многом зависит от того, угадают ли они с крутизной загиба кончика твистера или степенью упругости пластика.

Есть, однако, класс спиннинговых приманок, в отношении которых нет такого полярного разброса мнений. Это воблеры-крэнки. Все, в общем-то, согласны, что их "игра" имеет значение. Можно в одних и тех же условиях быть и с хорошим уловом, и "пролететь" - только лишь из-за того, что воблеры у нас оказались "той или не той системы". Активная "игра" как общее свойство

Само словечко "крэнк" (crank) буквально означает что-то вихляющее или шатающееся - как, впрочем, и слово "воблер" вообще. С той лишь разницей, что первое название пришло к нам из английского языка, второе - все-таки из немецкого, и распространилось еще и на те приманки, у которых с вихлянием и шатанием, мягко говоря, не очень. Поэтому мы все же будем придерживаться англоязычного термина - как точнее отражающего общую суть этих приманок.

Еще стоит отметить, что к числу крэнков принято относить не все воблеры с активной "игрой", а в основном те, что имеют геометрию "фэт", "шед" или близкую к этим двум типам. Многие воблеры формы "минноу" наделены весьма интенсивной собственной "игрой", но крэнками они не считаются. Это не плохо и не хорошо, а просто надо иметь в виду, чтобы не возникло разночтений. Мы же сегодня поговорим об активно "играющих" воблерах вообще - независимо от их геометрии.

Узенькие минноу с маленькими лопастями тоже в какой-то мере "играют" - они слегка покачиваются при проводке. Хотя это и довольно неоднозначно, но давайте установим такую отчасти качественную грань - мы будем рассматривать те воблеры, "игра" которых достаточно четко передается по шнуру и проявляется в виде выраженной вибрации кончика спиннинга.

Не удариться в науку

Мое первое более-менее предметное знакомство с воблерами пришлось на студенческие годы. Когда тебя с утра до вечера на лекциях и в лабораториях прессуют мощным информационным потоком, волей-неволей начинаешь мыслить соответствующими категориями и в своей каждоминутной жизни. И на движение воблера в воде смотришь уже совсем по-другому. Возникают мысли о том, чтобы сопоставить процессу систему уравнений, провести серию экспериментов на гидродинамической установке - благо, она под рукой. И только потом задумываешься, а зачем все это нужно?http://s4.uploads.ru/t/nx13s.jpg

воблерыВпрочем, одна идея, способная оправдать все эти изыскания, у меня все-таки была. Я располагал тогда десятком воблеров, в основном - своих, самодельных, которые ловили очень неодинаково. Просто так понять, почему на один воблер клюет в десять раз чаще, чем на другой, я не мог. Потому и грезил идеей загнать самую уловистую модель в гидродинамическую трубу, снять амплитудно-частотные и какие еще только можно характеристики, далее - аналитически выявить ключевые физико-технические признаки "клевого" воблера, чтобы потом предметно воспроизводить их в следующих моделях.

Это сейчас я смотрю на все это как на бред сумасшедшего, но тогда был исполнен энтузиазма и был готов разрабатывать тему, даже в ущерб чему-то более важному. Но шеф охладил мой пыл, сказав, что проект, конечно, неординарный, но мало соответствующий профилю заведения, плюс еще по трудозатратам - где-то так на среднюю кандидатскую тянет. И я, чтобы не иметь соблазнов, был отправлен в "ссылку" в экспедицию, подальше от Москвы.

...А спустя десяток лет выходит журнальная статья за авторством аж пяти сотрудников университета. Суть - почти та же самая, только в гидродинамическую трубу они засовывали не воблер, а "вертушку". Был получен некий результат, типа - вот она, идеальная блесна. И где эта блесна теперь?

Короче, хорошо я тогда не ударился в околонаучные изыскания. Достоинства спиннинговой приманки надежнее выявлять не в лаборатории, а на речке или озере. Пусть так выходит субъективнее, зато результат получается понятным для простого рыболова, и потому доверия к нему больше.

Можно ли объять необъятное?

Если вы располагаете внушительным по объему и разнообразию опытом ловли на воблеры, то, вне всяких сомнений, не раз попадали в такую вот ситуацию. Ловите вы на какой-то крэнк. Клюет, и очень даже неплохо клюет. Потом вдруг случается неприятность: зацеп - и прощай, воблер. Ставите другой, той же расцветки и весьма похожий по размеру, форме и т.п. Но вот клев - будто кто-то кнопочку нажал и выключил...http://s4.uploads.ru/t/WTiU4.jpg

Rapala Glass Fat RapВывод здесь очевиден. Два воблера, пусть и похожи, но все же несут в себе каждый свою индивидуальность в "игре", и потому они очень сильно отличаются один от другого по способности вызывать у хищника хватательную реакцию. А еще надо иметь в виду, что в иных обстоятельствах (другой хищник, другой сезон и пр.) воблеры могут поменяться ролями. Теперь попробуйте прикинуть, сколько сочетаний таких исходных обстоятельств и моделей воблеров следует принимать во внимание, чтобы с высокой определенностью можно было спрогнозировать, что такой-то хищник при такой-то погоде на таком-то участке такого-то водоема будет ловиться на такой-то воблер? Для этого надо иметь "гроссбух" страниц этак на четыреста. Смотрим, например, по оглавлению - "Жерех", далее - "Средняя река", "Начало осени", "Низкая вода", "Ловля с дрейфующей лодки" - и получаем рекомендации по воблерам-3-4 конкретные модели, которые позволяют рассчитывать на максимальный результат.

Но проблема в том, что такого "гроссбуха" не существует. Как не существует и аналогичной электронной базы данных. В принципе, ее можно было бы и создать, но едва ли то, что получится на выходе, способно будет ответить на все вопросы, сопряженные с выбором воблеров. А потому все равно мы будем обречены на то, чтобы выбирать воблер в значительной мере по наитию, т.е. не имея абсолютной уверенности в том, что строго определенный воблер обеспечит лучший результат, и мы скорее поставим тот, что просто нам симпатичнее. А здесь уже можно и угадать, и совсем наоборот - пойти по неправильному пути.

Могу вас заверить, что даже самый высококлассный спиннингист, постоянно ловящий на воблеры не один десяток лет, тоже отчасти руководствуется в выборе их моделей такой же "иррациональной" составляющей, ибо даже у мастера багаж знаний и опыта ограничен, и ему тоже нередко приходится действовать методом проб и ошибок.

То, чем я хочу поделиться далее, никак не может претендовать на роль рецептурного справочника по выбору воблеров-крэнков, ибо оно и близко не покрывает даже половины всех связанных с этой темой ситуаций, да и в безгрешности некоторых своих выводов я до конца не уверен. Тем не менее, эти советы могут быть весьма полезными тем, кто относительно недавно начал постигать воблерную рыбалку и хотел бы и далее совершенствоваться в этом деле.

Надо ли нам знать чем "виглинг" отличается от "крэнкинга"http://s5.uploads.ru/t/tYPmh.jpg

Rapala DTЕсли внимательно прочитать текст, нанесенный на упаковку воблера или довольно мелким шрифтом приписанный в каталоге, то иногда там можно почерпнуть весьма полезную для нас информацию. Например, игра одной модели характеризуется как "tight wiggling", другой - как "wide cranking". Таких формулировок по воблерной продукции даже только одной фирмы могут быть с полдюжины или даже больше.

Лезть в словарь, чтобы понять, что все это означает, бессмысленно, поскольку там все эти слова переводятся в "бытовой" интерпретации, а не так, как следует понимать в нашем с вами случае. В качестве ликбеза можно было бы пояснить каждое из них здесь, но едва ли в том есть резон, поскольку все эти "виглинги" с "крэнкингами" прописаны на упаковке далеко-далеко не всякого воблера. Главное, что в связи с этим следует усвоить, так это то, что внимание к физическим особенностям "игры" воблера уделяется неспроста, и что эти особенности можно систематизировать.

Итак, "игра" воблера-крэнка определяется тремя ключевыми параметрами. Это амплитуда, частота и положение центра колебаний. Про рабочий горизонт мы сейчас не говорим, это несколько другое.

С амплитудой и частотой - в первом приближении понятно, а по центру колебаний, наверное, стоит немного пояснить. Одни воблеры, если придерживаться связанной с ними системы отсчета, колеблются относительно оси, проходящей примерно через их середину, у других - эта ось сильно смещена к голове, т.е. они как бы сильнее размахивают хвостом.

Следует оговориться, что речь сейчас идет только об одночастных воблерах. С составниками - все гораздо запутаннее, так что - не в этот раз.

Возьмем для примера несколько очень похожих по размеру, форме и заглублению воблеров. Пусть это будут те четыре японских "толстячка", что показаны на фото - C'ultiva Bugeye, Zip Baits Craze, Megabass Griffon SR-X и Ecogear Premium. На проводке между этими воблерами проявляются вроде бы не очень значительные, но все же различия. Так, центр колебаний у воблеров Craze и Griffon смещен вперед, при этом первый из этих двух воблеров дает максимальную напряженность вибрации, тогда как у второго - самые размашистые колебания хвостовой частью. Воблеры от C'ultiva и Ecogear можно, наверное, и спутать, и ведут они себя, в общем-то, схоже: центр колебаний у обоих - ближе к середине, средняя для фэтов частота вибрации, но все же у Ecogear она чуть выше. Вот, собственно, и все, что можно сказать об индивидуальных особенностях каждого из этих четырех воблеров, если принимать во внимание, как они проявляются в ванне городской квартиры.

Incubator LuresНа водоеме, однако, выясняется, что столь небольшие отличия способны очень существенно отразиться на числе поклевок. Так, Craze, по моему опыту, со значительным отрывом из всей этой четверки лидирует при ловле активного голавля. C'ultiva Bugeye - очень хорош в ловле умеренно-пассивного окуня, но вести его, что не очень характерно для фэтов, лучше по методу "стоп энд гоу"; кроме того, он неплохо работает и по язю. Griffon пользуется большим успехом у активного стайного окуня - самая простая средне-быстрая равномерная проводка дает наилучший результат; голавль тоже ловится неплохо, но все же не так, как на Craze. Ecogear же привлекает своей универсальностью, у него средние для своего класса параметры "игры" -соответственно, он востребован в тех случаях, когда в одном месте ловится хищник нескольких видов и разной степени активности.

Есть еще такая характеристика воблеров, как напряженность хода. Она, понятно, связана с частотой и амплитудой колебаний, а также с рабочей глубиной воблера, но все же связь здесь не очень однозначная.

Возможно, вы обращали внимание на то, что некоторые модели, если посмотреть на них сбоку, можно бы отнести и к фэтам, но вот взгляд с другого ракурса не позволяет этого сделать. Тело таких воблеров высокое, но узкопрофильное, примером их могут служить Rapala DT и Lee Sisson Slim Willie. Насколько я в курсе, почти все узкопрофильные крэнки создавались под ловлю басса, и при этом преследовались две цели. Во-первых, добиться наибольшей устойчивости при заныривании воблера на глубину, во-вторых, относительно менее напряженного хода, если сравнивать с аналогичными по размеру чистыми фэтами. Все-таки, более тонкий в поперечнике воблер имеет меньшее лобовое сопротивление, его не так сильно "колбасит" из стороны в сторону, плюс ко всему такой воблер быстрее достигает свой рабочий горизонт и стабильнее его выдерживает.

Но главное здесь все же в том, что хищник порою очень тонко реагирует на нюансы "игры" крэнка, обусловленные его узкопрофильностью. И касается это не только басса, но и наших с вами щуки и окуня. "Игра" получается в меру размашистой и интенсивной, но все же без перебора гидроакустических эффектов, что, в частности, положительно сказывается в середине осени, когда излишняя "громкость" может пойти во вред.

River2SeaЯ поначалу не очень внимательно читал регулярно попадающие на страницы американской рыболовной периодики дискуссии на тему, насколько шумным должен быть воблер-крэнк. Потом все-таки стал подмечать факты и выявлять закономерности, связанные именно с интенсивностью испускаемых воблером колебаний. Выяснилось следующее. Во-первых, что, в общем-то, не вызывало удивления, более шумный воблер дает большее число поклевок в замутненной воде. Более шумный - подразумевает и звуковой диапазон частот, и инфразвуковой, улавливаемый боковой линией, тоже. То есть - в мутной воде полезны и шарики, дающие эффект погремушки, и высокое лобовое сопротивление, которое обуславливается и шириной лопасти воблера, и большой площадью поперечного сечения его тела.

Второй вывод оказался менее очевидным. Если ловить в прозрачной воде, то воблер, дающий много шума, как правило, проигрывает аналогичному, но без погремушки и с меньшей интенсивностью колебаний. Я проверял это на разной рыбе, в разных водоемах, и не то, чтобы всегда, но достаточно часто возникало ощущение, которое подтверждалось и соотношением числа поклевок, что в чистой воде хищник настороженно относится к сильно шумящим воблерам. Образно говоря, кашу все-таки можно испортить маслом.

Очень может быть, что причинно-следственная связь здесь вот какая. Просветление воды часто совпадает по времени с ее охлаждением - с наступлением осени прежде всего. А холодная вода уже сама по себе предполагает предпочтение приманок с менее интенсивной "игрой".

Поспорим о вкусах

Большая часть из того, что сказано выше, это скорее общие мысли соображения. Но читателя больше интересуют конкретные вещи. Вот - такой-то водоем, в нем - такая-то рыба. На что ее поймать?

Я попробую изложить некоторое summary своего опыта по ловле разных хищных рыб на разные "играющие" воблеры - с учетом нашей основной сегодняшней темы. Лишний раз оговорюсь, что объем моего опыта не настолько велик, чтобы нижеследующие рекомендации следовало исполнять "от и до". Очень может быть, ваша собственная практика ловли на воблеры говорит о том, что вкусы хищника несколько отличаются оттого, как их расцениваю я. Но это тот случай, когда о вкусах можно и нужно спорить. Так быстрее придем к истине...

Окунь

Понятно, что сейчас самые "хитовые" окуневые воблеры - это минноу. В двух случаях из трех они показывают себя сильнее крэнков. Про минноу мы сейчас не говорим, потому остановимся на оставшемся одном случае из трех.

Среди моих знакомых специалистов по окуню есть три или четыре человека, которые считают лучшими окуневыми воблерами мелкие тонущие крэн-ки с максимально активной игрой - Salmo Hornet, Dorado Alaska, Ugly Duckling... Условия, в которых они ловят, отличаются разнообразием в довольно узких рамках. Это почти всегда лето, чаще - течение, чем стоячая вода. Что, в общем-то, отражает общую закономерность: активный окунь, шумная, из-за течения, обстановка. Соответственно и приманка "повышенной громкости". Добавлю еще, что "Хорнеты" и им подобные очень хороши под плотинами, где уровень шума просто запредельный.

Разгар лета, вода очень теплая. Ниже метрового слоя воды - очень много травы. Берется резво "играющий" фэт - например, Bagley Fat Cat - окуни за ним гуськом бегут.

Конец лета или ранняя осень. Озерный окунь сбился в стаи и активно кормится. Крэнк со среднеинтенсивной и среднечастотной "игрой" пользуется у него особым успехом. Это может быть и мелководный Shad Rap, и многие другие воблеры того же примерно типажа. Лучшим в этот применении у меня был старый ДАМ-овский 5-сантиметровый шэд, который в народе называли "карасик".

Разгар осени. Водичка уже весьма холодная. Зачастую лучше всех показывают себя раттлины. Надо только иметь в виду, что не все они одинаковы по своей привлекательности для окуня. У меня номером один проходит Damiki Napjaru. И вообще по окуню лучше себя показывают более "кургузые" раттлины. Удлиненные - те больше судачьи.

Голавль

Вот в ловле этого хищника правильно подобрать типаж воблера - это половина успеха. Показательно, что многие специалисты по голавлю просто-таки фанатеют от Yo-Zuri L-minnow 44, тогда как другие - считают этот воблерок довольно-таки заурядным, отдавая предпочтение "бешено" играющим югославским Goldy или уже упоминавшимся Salmo Hornet.

В чем здесь первопричина, я до конца не уверен. Но вот, например, в одной подмосковной речке голавль практически всегда лучше ловится на крэнки с интенсивной "игрой", а в ее притоке - на воблеры с "игрой" максимум средней интенсивности - на L-minnow в том числе. Я эту закономерность несколько раз пытался опровергнуть, но не получилось. И от температуры воды - если и зависит что-то, то не очень заметно.

Резюме такое: если вы не очень хорошо знакомы со вкусами голавля на выбранной речке, полезно иметь при себе несколько типов воблеров. Голавль сам скажет, что ему "вкуснее".

Язь

Здесь - без крайностей. Основной типаж язевого воблера - это шэд со среднеинтенсивной "игрой". Крупный - нередко хорошо отзывается и на раттлин.

Когда приходится ловить язя параллельно с другими хищниками, зачастую его "интересы" приходится игнорировать. Например, ловим в первую очередь голавля, который в данное время идет только на максимально активные воблеры. Язь попадается один на десяток голавлей. Ставим воблерок поумереннее - ловим язя и голавля в равной пропорции, но больше не потому, что язь стал клевать чаще, а просто его "конкуренту" такой воблер стал менее интересен.

Возможно, это лишь совпадение, но по весне мне крайне редко удавалось ловить язя на воблер. Летом и осенью - это в порядке вещей.

Жерех

Если бы не давила необходимость бросать как можно дальше, воблеры могли бы считаться лучшими жереховыми приманками. Очень он их уважает. И кушает всякие - как вяло "играющие", так и вызывающие напряженную трясучку кончика спиннинга.

По весне, в период замутненной воды, все по классике: активный крэнк - и если жереха в принципе можно поймать, мы его, скорее всего, поймаем. Из моделей я бы предпочел Glass Fat Rap.

Летом порою происходят странные вещи. Вроде как теплая вода, средняя прозрачность, но жерех стабильно выбирает воблеры с вялой "игрой" - например, Dorado Tender, который даже не крэнк, а минноу. Впрочем, очень неплохо себя показывает и Aise Klassik, который, хоть и тоже по форме минноу, но по "игре" соответствует среднему крэнку.

Осенью многое зависит того, на какой глубине держится жерех. Если в яме, то воблер просто по необходимости должен быть с весьма выраженной "игрой" - просто "неиграющих" глубоководных дайверов не существует. А вот осенний жерех, стоящий неглубоко, явно предпочитает слабо "играющие" воблеры, как вариант - Owner C'ultiva Rip'n Minnow 65.

Щука

Опять же, как и в случае с окунем, не берем в расчет те очень распространенные ситуации, когда щука предпочитает "неиграющие" минноу на рывковой проводке. Если выбирать крэнк, то оптимальным будет тот, что дает среднюю амплитуду и частоту колебаний. Из Rapala - это будет Team Esko или Shad Rap, из "американцев" и "японцев" - разнообразные шеды. Последние, если судить по аннотации, рассчитаны в первую очередь на басса, но это не должно быть поводом для сомнений. Только вот по "игре" такой воблер не должен напоминать отбойный молоток - для басса это нормально, для щуки - не очень.

На фэты щука лучше всего идет во второй половине лета и в начале осени, причем берет их очень жадно, часто просто-таки "проглатывая". От этого, кстати, несут потери любители ловли голавля - фэт у них очень популярен, а поводок ставят далеко не все.

Еще стоит непременно иметь в виду, что временами даже активно "играющие" щучьи воблеры гораздо лучше себя проявляют на рывковой проводке. Это не относится разве что к фэтам, тогда как шеды и переходные формы от шедов к минноу на твичинге нередко превосходят и себя самих на равномерной проводке, и тонкие минноу - на рывковой.

В холодное время, с конца октября и в период зимнего спиннинга, хороший результат дают раттлины. Проводка их в таких условиях должна быть средней между ступенчатой и волнообразной, но ближе, пожалуй, к ступенчатой.

Судак

В ловле судака на воблеры можно выделить два основных варианта. Это ночью на отмели и в светлое время на глубине. В обоих случаях, по опыту, предпочтительнее "играющие" воблеры с интенсивностью вибрации от средней и чуть выше.

О ловле троллингом на больших глубинах мы не говорим (этот способ у нас запрещен), а вот для ловли взаброс на глубинах 3~4 м - судачьей "классикой" считаются Cotton Cordell Wally Diver, Rapala Tail Dancer и другие воблеры подобного типажа, т.е. с умеренно активными колебаниями. Но нередко, в силу лучших бросковых качеств, в тех же условиях используются раттлины, лидером среди которых, применительно к судаку, я бы назвал Bill Lewis Rat-L-Trap, а если ловить приходится на больших глубинах, то уместнее тяжелые раттлины прогонистых очертаний, более характерные для японских фирм.

В ловле на отмели лучший выбор - это минноу с активной собственной "игрой", Aise Klassik - как вариант. Лучший метод проводки - stop and go, но бывает, что равномерная средне-медленная проводка дает больше поклевок.

К. Кузьмин

"Спортивное рыболовство № 04 - 2006г."

17

Прочитанная в конце 2008 года статья Ли Токена «Topwater Baits From Start to Finish», оказалась для меня глотком свежего воздуха. Именно с поверхностных приманок я пришел в джеркинг, и даже не так уж важно, что мне не довелось ловить ни тайлбейтами, ни кроулерами, ни многими другими типами приманок. Воспоминания о самом факте ловли с поверхности крупных щук незабываемые, фонтаны брызг, яростные атаки, выходы щуки с большого расстояния, эдакий пресноводный биг - гейм. Воспоминания непременно хотелось освежить, даже несмотря на то, что к тому времени тонущие джеркбейты прочно заняли свое место в моем рыболовном ящике и исправно показывали прекрасную эффективность. Я даже изготовил некоторые новые для себя типы топвотеров. Больших успехов с тейлбейтами я не добился, но и сдаваться пока не собираюсь. Я уверен, наступит время и эти приманки выстрелят.Я долго думал, в каком виде сделать перевод этой статьи? Напрашивались вопросы и некоторые комментарии, но, наконец, я решил – во-первых, статья такого мастера как Ли хороша сама по себе и попросту не нуждается ни в каких комментариях, а во-вторых, собственные соображения по поводу того, как это бывает не за океаном, а у нас потянут на еще одну статью, стоит их оставить до лучших времен. Ли Токен не только непревзойденный мастер ловли на поверхностные приманки, он также и их разработчик. Его поверхностные приманки “Lee Lures surface bait” – одни из самых знаменитых в Америке.

TOPWATER BAITS From Start to Finish. By Lee Tauchen

Поверхностные приманки от начала до конца

"Когда и какие использовать?" - самый обычный вопрос, который мы все задаем себе на рыбалке. Когда это касается поверхностных приманок, ответ на вопрос вызывает еще больше замешательства. Выступаю ли я на соревнованиях, работаю гидом, или провожу семинар, вопрос о ловле на топвотеры задается регулярно.Поверхностные приманки являются уникальным семейством, и из всех категорий приманок, зачастую, именно работа топвотеров истолковывается наиболее неправильно. К счастью, я был достаточно удачлив используя их на протяжении многих лет, и имел возможность оценивать эффективность в различных ситуациях.Давайте рассмотрим основные принципы, когда и какой тип поверхностной приманки работал у меня в течении сезона, температурного диапазона, и погодных условий. Имейте в виду, что эти наблюдения базируются исключительно на моем собственном мнении и опыте.

Walk-the-dog, глайдеры

Наиболее эффективны в начале сезона поверхностные приманки стиля walk-the-dog или зиг-заг, типа Musky Mania Lil Doc или Lee Lures Fish Stick. Обычно я начинаю использовать их весной, когда температура воды подбирается к 10 градусам. Ключ скрывается в прогреве воды. Необходим скачок активности рыбы, чтобы поверхностные приманки оказались эффективным в столь раннее время. К 15 же градусам уже более реально, что этот вид джеркбейтов окажется привлекательным. Имейте в виду, что темп анимации приманки должен быть сохранен максимально медленным, с паузами между потяжками.Успех зависит от погоды, приманки работают намного лучше в спокойной воде в солнечные дни. Эти условия тесно связаны с тенденцией быстрого прогрева воды. Конечно, нельзя сказать, что приманки совсем не работают в облачную погоду. Однако лучи солнца, прогревающие воду, чрезвычайно важный фактор для весны. Также обратите внимание, что если по воде идет мелкая рябь, то я бы оставил поверхностные приманки, пока вода не прогреется до более теплых значений. Лето же совсем иная история. Приманками можно работать быстрее, можно ловить при ряби на воде. Чем теплее становится вода, тем менее маски желают нападать на поверхностные приманки при ярко сияющем солнце. Поэтому, когда вода прогревается до 20 градусов и выше, лучшими условиями для глайдеров оказываются более пасмурные или облачные дни. Когда вода достигает летних пиковых температур (более чем 23 градуса), поверхностные глайдеры немного теряют свою эффективность. Я обычно продолжаю использовать их, когда рыба прячется в глухих водорослях или после прохождения холодных фронтов.Как только осенью вода начинает охлаждаться, поверхностные глайдеры снова набирают популярность. Факт, но мы ловили рыбу на эти приманки даже при температуре воды 3 градуса! Теперь, в конце сезона, я непременно ловлю на глайдеры, пока температура воды не опустится до 4-5 градусов. Можно ловить на них и позже, но имейте в виду, чем позже, тем медленнее должна быть проводка и спокойнее вода.

ТЕЙЛБЕЙТЫ

Есть в этих приманках нечто гипнотизирующее, делающее и популярными, а звучание хороших тейлбейтов также завораживает и рыбу. Например, пара таких приманок Bucher Top Raider или Sennett Pacemaker. Этот тот тип топвотера, которому я уже не первый сезон обязан наибольшему количеству пойманной рыбы. Я с нетерпением жду наступления того периода, когда рыба предпочитает эти приманки всему остальному. Это увлекательная ловля.Весной, ищите хорошо прогретые участки воды с температурой от 17 градусов, для более надежного действия этих приманок. Это может случиться ранее, но не тратьте впустую слишком много времени. Используйте медленную проводку, и ускоряйте движение, если заметите, что рыба следует за приманкой.

Небольшой обзор поверхностных приманок.

Ниже я привожу свои соображения относительно шестнадцати различных поверхностных приманок, условиЙ, в которых их уместно использовать, а также все "за" и "против" для каждой из них.ПриманкаЛучший температурный диапазонСкоростьВолнениеНаилучшие условияОсобенности работыСложность использования

Lee lures Water Chopper

Весна/лето 17-24 град. Осень до 10 град.медленная - быстраятихо - волны до 1,2 метралюбое волнение, с ранней весны до середины осенигромкое бульканье, расходящиеся волнысредняя

Bucher Top Raider

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.средняя - быстраятихо - волны до 0,3 метралегкое воление, активная рыба, теплая водапродолжительные глубокие булькинизкая

Sennett Pacemaker

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.средняятихо - волны до 1,2 метралюбое волнение, сложные условияуникальное звучание, отличная работа при волнениисредняя

Sennett Pacemaker

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.средняя - очень быстраятихо - волны до 1,2 метралюбое волнение, активная рыба, теплая водаразличное звучание, превосходен на волнахсредняя

Musky Buster Super Humper

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.средняя - быстраятихо - волны до 1,2 метрасильное волнение, теплая вода, активная рыбасиликоновый хвост, хорош на волнах, громкие булькисредняя

Musky Buster Mag Top Walker

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.медленная - средняятихо - волны до 1 метраволнение, сложная ловля, медленная проводкаразличная скорость, прекрасная засекаемостьнизкая

Crazy Crank Rumbler

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.средняя - быстраятихо - волны до 0,30 метраактивная рыба, запросли, преследованиехороший бульк, быстрая проводка, плох при волнениинизкая

B.S. Willy Globe

Весна/лето 17-24 град. Осень до 7 град.медленная - средняятихо - волны до 1,2 метрасередина лета, ранняя осень, ночьразличные звуки, расходящиеся волнысредняя - сложная

Lee Lures Whopper Popper

Весна/лето 10-24 град. Осень до 10 град.медленная - быстраятихо - волны до 1,2 метрасложная запрессованные условия, спокойная водаотличная засекаемость, деликатный слабый звукнизкая

Lee Lures Top H20

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленная - быстраятихо - волны до 0,6 метраночь, холодный фронт, с волнением до 0,6 метраловец крупной рыбы, превосходен ночьюнизкая

Mouldy's Hawg Wobbler

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленнаятихо - волны до 0,3 метраночь, холодный фронт, от спокойной воды до легкого волненияловец крупной рыбы, хороший звук, превосходен ночьюнизкая

Lee Lures Hot Wings Creeper

Весна/лето 15-24 град. Осенью до льдамедленнаятихо - волны до 0,3 метраночь, холодный фронт, спокойная водахороший звук, много сходовсредняя

Poe's Giant Jackpot

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленная - средняятихо - волны до 0,3 метрагустые водоросли, от спокойной воды до легкого волнения, холодный фронтпрекрасная приманка для сложных условий, плохое оснащениенизкая

Lee Lures Fish Stick HD

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленная - быстраятихо - волны до 1,2 метрагустые водоросли, начало сезона, холодный фронтотличная засекаемость, хорош при сильном волнениинизкая

Musky Mojo Weagle

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленная - средняятихо - волны до 0,3 метрасложные, запрессованные условиясоблазнительные движения, неважная работа на волненизкая

Musky Maina Lil Doc

Весна/лето 10-24 град. Осенью до льдамедленная - быстраятихо - волны до 0,6 метрасложные условия, начало сезона.прочный, надежныйнизкаяСмело используйте топвотеры в начале сезона, когда сияет солнце.Идеальные условия складываются, когда вода прогревается до 20 градусов, даже несмотря на облачность, приближение фронта, или пасмурную погоду. Очень часто рыба преследует приманку, но может так и не атаковать ее, если скорость подмотки окажется слишком высокой. Однако при проводке стоит оставить себе небольшой запас увеличения скорости подмотки. Иногда ускорение приманки провоцирует рыбу на атаку. Можно с уверенностью сказать – не существует единственного шаблона для выбора правильной проводки для любой ситуации. Эксперимент – лучший способ выяснить, какая проводка подойдет лучше в данный момент.Осень может быть самым горячим временем для ловли на поверхностные приманки. Особенно ранняя осень или период перед обновлением воды. Поскольку вода охлаждается, и температура снижается ниже 20 градусов, снова наступает период ловли на мелководье. Маски обычно группируются в это время, концентрируясь на доступной кормовой базе.Мы ловили рыбу поверхностными приманками при температуре воды ниже 4 градусов, но из практических соображений, при падении температуры ниже 10 градусов стоит рассмотреть лучшие варианты. Имейте в виду, чем холоднее вода и чем ближе она к указанному диапазону, тем медленнее должна быть анимация.

Ползуны, КРИПЕРЫ (CREEPERS) И КРОУЛЕРЫ (CRAWLERS)

Крылатые ползуны или ползающие поверхностные приманки типа Mouldy's Hawg Wobbler из-за их низкой скорости наиболее сложны для освоения. Необходимо набраться уверенности, чтобы использовать их. Небольшой секрет заключается в том, что именно эти приманки сезон за сезоном приносят мне самых крупных рыб. Почему? Потому что они медленные.Для этой группы приманок, намного сложнее выделить время их максимальной производительности. Для начала, я бы отметил, что они лучше работают ночью или в пасмурную погоду. Они настолько медленны, что оказываются очень подходящими для прохладных условий. Однако поклевки на них случаются и в теплое время в спокойную погоду.Как мне кажется, я имел самый большой успех, в тихие весенние вечера, в период прогрева воды. Также, тихими летними вечерами при спокойной воде или малом волнении, или даже после наступления темноты. Осень тоже оказывается подходящей для этих приманок. Особенно, когда вода остывает до 10-15 градусов. Чем более прозрачная вода, тем больше шансов на успех при прохладной температуре.Как мне кажется, общим знаменателем является то, что чем более спокойная вода, тем медленнее должна быть проводка. Увеличивайте скорость, если на воде появляется рябь, рыба обычно более агрессивна с такими приманками при волнении.

ПРОПЕЛЛЕРЫ (GLOBES и TOPPERS)

Топперы – сигарообразные приманки с пропеллерами похожими на двух, или даже четырехлопастной винт самолета. Возникли они чуть ли не в начале 20-го века. Глобы (globes) имеют большой пропеллер установленный между частями приманки и соединенный с передней частью.Пропеллеры - неудачники мира топвотеров. И даже не столько из-за недостаточной уловистости, сколько потому что они не столь забавны как другие поверхностные приманки. Они совсем никакие, упрощенные машины для ловли рыбы. Топперы, приманки подобные Ty Sennett's Stillwater, или Lee Lures Whopper Popper, могут оказаться замечательными в начале сезона топвотеров. Они могут ловить рыбу на медленном или быстром темпе, но что более важно, ими можно работать поистине утонченно. Маски, кажется, одобряют это в начале сезона поверхностной ловли. Как только наступает лето, использование тех же самых приманок на более быстрой и агрессивной подмотке, может оказаться эффективным. Осенью действия необходимо комбинировать в соответствии с активностью рыбы. Если другие топвотеры не пользуются вниманием у рыбы, эти приманки могут оказаться секретным оружием для успешной ловли.Глобы – еще один тип приманки, для которого трудно определить наиболее эффективное время. Мне кажется, есть важная закономерность их использования – проводите приманки медленнее, когда вода спокойная и быстрее при волнах и ряби на воде. Самое лучшее время для них у меня тихие летние ночи, когда вылетает множество насекомых. Проводка должна быть мучительно медленной. Однако такие приманки работают и в очень жестких летних условиях, даже при волнении больше полуметра. Также успешно я ловил ими ранней осенью, особенно на каменистых мелководьях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, все, что вы прочитали исключительно лишь мое мнение. Но это мнение того, кто использует поверхностные приманки гораздо чаще, чем многие другие. Вероятно, у вас найдутся свои аргументы, или вы сможете кое-что добавить к моим замечаниям. Но согласитесь, ловля на эти приманки очень захватывающая! Именно поэтому мы ее и любим ... неправда? Lee TauchenEssox Angler, summer 2008, Vol 9, No 2.перевод Дмитрий Лучин.

18

Серега очень позновательно!!! :cool:  :cool:  :cool: еще и еще !!!!интересно очень! :crazy:

19

Статья-Впечатление-Отчет Трофейный день

          Бывают у рыбаков трофейные годы, трофейные сезоны, недели, далекие рыболовные походы. Мне довелось побывать в субботу на рыбалке, и это был настоящий трофейный день.
          Всегда хочется лечь перед рыбалкой пораньше, но не всегда получается. Вот и на этот раз выспаться не удалось. Лег в час ночи, проснулся в три. Еще не до конца вступил в мир бодрствующих людей, а перед глазами стоит картина, где я борюсь с огромной щукой. Повторный звонок  будильника приводит меня в чувства, вот бы сон в руку.
          Далекая дорога и быстрые сборы на водоеме. Еще темно, но уже собирается рассвет, осветивший красивые просторы водоема на который возложены наши рыболовные надежды и чаяния этого дня.
          Спешу сделать первые забросы. Есть какое-то предчувствие, сердце колотится, на душе тревожность, в голове крутится: «Сейчас возьмет крок». Хищница не отзывается. Экспериментирую с проводкой – подбираю ключик к рыбе. Неподалеку безжалостно завизжал фрикцион. Напарник борется с достойным экземпляром. Щука пытается уйти из последних сил. Я заметил, что именно в это время года щука сопротивляется чрезвычайно сильно и агрессивно.  После продолжительной борьбы мастерство рыболова взяло верх над зубатой. Щука 4 кг на кукане. Порадовавшись за напарника, отправляюсь в поисках своей золотой рыбки. Все возможные варианты твичинга, от жесткого и хаотичного до мягкого с продолжительными паузами не работают.  Очередная проводка, поклевка, подсечка, на том конце шнура явно щучья мама, но после нескольких метров стравленного шнура досадный сход. Радует то, что подобрал уловистую проводку – медленная равномерная проводка с редкими  и не сильными подергиваниями и короткими паузами. Продолжаю в том же духе, через несколько минут снова поклевка и снова сход, на этот раз щучка поменьше.  Не успев распереживаться про сходы, чувствую агрессивную поклевку, килошная щука на кукане. Рядом замечаю корчик, торчащий из воды, стараюсь максимально осторожно и бесшумно приблизиться к заветному месту. Заброс за ветки корча, не спешная проводка, в метре от предположительной засады хищника случилась мощная поклевка. Есть! Как же приятно просчитать щуку, как приятно поймать зубатую именно там, где ожидаешь ее присутствие. Жабка дала хороший отпор, но динамик сделал свое дело. На этот раз полторашка, заглотив  в жабры не маленькую миношку, оказалась в моих руках. Ближе к обеду поклевки стали редкими. Дальше рыбалка получилась очень и очень трудовой. Как известно количество поклевок находится в прямой зависимости от количества забросов. Днем удалось обмануть еще несколько карандашей  от 400 гр. до 1 кг и парочку полосатых разбойников.
           Бессонная ночь, дальняя дорога и утомительная рыбалка забрали силы. Очень устал. Время близилось к ночи, осенью темнеет быстро. И на этот раз незаметно поймал себя на мысли, что ловлю уже в сумерках. Но откуда опять эта тревожность? Снова быстро забилось сердце, снова есть какое-то навязчивое предчувствие  поклевки исполина. «Еще пару забросов и надо собираться домой» - подумал я про себя. Выбираю место  заброса и аккуратно ложу воблер точно в цель. И через пару метров  проводки, почти на максимальном выбросе четкая и уверенная поклевка, подсечка и в тот же миг, в метрах пятидесяти от меня, огромная щука, будто желая показать, с кем мне придется сражаться, дает просто неописуемую свечу в полный рост. Огромная пасть, ало-красные жабры, брызги и море адреналина. Расставив все точки над «и», щука словно говорила: «А выдержат ли твои снасти, а выдержат ли твои нервы парень? Посмотри, с кем ты связался!». Первые метры мой соперник податливо, но с тяжестью идет ко мне, но, собравшись с силами, «мама» делает рывок. Все мои усилия развернуть или остановить ее оказываются четными. Фрикцион зажат, не смотря на тугой ход тормоза, крокодил стравливает плетенку метр за метром, на шпуле осталось меньше половины всего запаса плетни. «Когда ж она уже остановиться!» - подумал я, нервно притормаживая шпулю пальцами. Наконец рыба остановилась, удалось развернуть ее. С большим трудом выкачиваю зубатую, уверенно работаю спиннингом. Приближаю щуку все ближе, она снова делает сильный рывок  и все начинается сначала. Молча игнорирую крики о предлагаемой помощи. Если сорвется, значит такая у нее судьба. Решил сам брать рукой, один на один с рыбой. Сколько продолжалось это «перетягивание каната» трудно сказать, но в определенный момент стало ясно, что щука устала. Подвожу хищницу к себе, последний рывок, далеко уйти у рыбины уже не хватает сил. Аккуратно  беру ее за загривок, 6 килограммовый трофей на берегу. Ухх, устал и я. После щучьего противостояния болят руки. На улице совсем темно, впереди не близкая дорога домой.
          Душа преисполнена радостью от поимки очередного трофея. Спать уже не хочется, знаю, адреналина с лихвой хватит благополучно доехать домой, а запаса хорошего настроения хватит на неделю.
http://s019.radikal.ru/i637/1401/6a/603433837373.jpg

Отредактировано artemb14 (2014-01-31 08:18:25)

20

Полезную статейку нарыл  Юра "Борода" Мне было интересно и пользу извлек
http://www.navionika.com/content/view/1877/37/


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Статьи о ловле рыбы » Статьи о ловле рыбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно