SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Подледная ловля » Балансир,зимняя блесна


Балансир,зимняя блесна

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Приемы ловли на балансиры ,блесна ,техника/тактика ,модели и все что связанно с этими девайсами.
http://s2.uploads.ru/t/4tw6U.jpg

2

Балансир – лакомство для щуки

         Проснулся раньше будильника, даже выспался, редко перед рыбалкой получается выспаться. Сделал глубокий вдох и понял, моим легким  не хватает январского  чистого и морозного воздуха, срочно на водоем.  Крепкий чай на дорожку и на рыбалку. Собираться долго не пришлось, все необходимое помещается в небольшую сумочку, один из многих плюсов той рыбалки, на которую «подсел»  этой зимой и о которой пару слов хочу рассказать.
         Вышел из дома, в глаза светит яркое солнышко, будто улыбаясь мне. Не смотря на внушительный минус на градуснике, мороз не кусает, чувствую себя комфортно. Что-то подсказывает, что день сегодня получится здоровский. Пару дежурных чихов и я в пути. Озеро многим известное и совсем не  далеко от дома. Устав от грязных дорог, выхлопных газов и всех прелестей цивилизации рад оказаться наедине с  природой. Деревья зимнего леса одетые в белоснежные шубы, и ледяные просторы скованного озера  - лекарство от зимней хандры. А нет, не совсем наедине, кругом жерлицы, хозяева которых зорко пасут свои флажки, расставились еще в темноте. Но у нас сегодня немножко другая тема, пожелаем им удачи, а место для рыбалки и мне хватит. На рыбалку я приехал с балансирами. Решил посвятить эту зиму именно этой приманке, жаль что не получается так часто как, хотелось бы, выезжать на рыбалку, но пару успешных рыбалок с балансирами у меня этой зимой получилось. Собираю свою зимнюю снасть, а это уголек 70 см, простенькая катушечка с леской 0,2, перегруженный кивок для комфортного определения дна водоема и обязательно поводок. Можно и без поводка, НО главная героиня наших рыболовных действий «имеет моду» заглотать приманку в жабры и откусить уловистое коромысло, были случаи. Первые пробуренные  десять лунок только разыграли мой рыболовный аппетит, начинаю с первой просверленной, рыба под ней должна уже успокоится, ищу зубатую вдоль камыша, пока тишина. Не застаиваясь по долгу на одной лунке, делаю восемь – двенадцать циклов, экспериментирую с проводкой и иду дальше. Каждая очередная серия лунок не дает мне замерзнуть, даже жарко. С упорством ищу хищника, пробую и откровенные меляки и глубины русла, знаю, упорство будет вознаграждено. В очередной лунке, около двух метров от берега, на третьем взмахе чувствую уверенную поклевку, на десятиграммовый  балансир окуневой раскраски от Damiki,  после непродолжительной борьбы полукилограммовая щука бойко бьется на льду. Вот оно мое вознаграждение, нет, не рыба, а сама поклевка. На рыбалке есть возможность получить огромное удовольствие от  удивления, соблазнив на поклевку рыбу. Чертовски приятно, когда приманка, в которую веришь и которую ты понимаешь, работает. В надежде на щучий выход спешу засверлиться вдоль камыша, место стоянки хищной разбойницы известно. Дальше происходит досадный зацеп в корчах и прощай мой Damiki, не помог и отбойник. Ставлю тюнингованный кислотный балансир от StrikePro cо свинцовой дробиной на переднем крючке и иду подальше от злополучной лунки. И снова подледные танцы, все как по сценарию – третий взмах и поклевка, на этот раз рыбка больше, отчаянно сопротивляясь, щука сходит. Не страшно через недельку  доловим. В следующей лунке на этот раз уже на восьмом взмахе, агрессивная поклевка в руку, первые удары гасит удочка, перехватываю леску в руку, сразу не сдается и не хочет  заходить в лунку, интригующие секунды борьбы  и килограммовая красавица с пиявками на борту позирует на камеру.

http://s019.radikal.ru/i604/1301/fd/b453ef41df6e.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1301/0f/28fca11c1dfd.jpg
Эта была последняя поклевка на субботней рыбалке, молчали и вновь-пробуренные и старые лунки. На часах два часа дня, приятно ноют плечи, пора закругляться.  У жерличников не густо, возможно сонный карась щуку мало интересовал.
          Почему балансир, потому, что эта приманка лакомый кусочек нашей щуки. Оказалось не трудно  освоить да и  потому что много схожего со спиннингом. Поиск рыбы, только ты и твои мысли, эксперименты в проводках и многое другое. Спросите у безмотыльщика, почему безмотылка, или у любителя зимней блесны, почему блесна. Каждому свое, а мы с вами будем пробовать для себя что-то новое, открывать  новые горизонты, делиться друг с другом этой радостью. Всем НХНЧ.

3

Артем привет!Ты как всегда пишешь обалденно. Балансир офигенная вещь ,мы скоро подтянемся тоже,тем более что у нас впереди вся жизнь на изучение нового водоема вдхр.Неман.
Мне друг с Браслава подсказал как он ловит.Он рекомендует делать 5 взмахов и двигаться дальше,вижу(по тебе) что иногда можно задержаться и до 10.Сам я поймал с десяток шнурков ,у меня обычно на 2-3 взмахах была поклевка,правда примерно на 20-й лунке.
Взмахи я делаю как-бы по нарастающей, даже не знаю как объяснить , короче при дерганье сила рывка увеличивается к самой высшей точке хлыста.Начинаем медленный подъем -все быстрее-быстрее и в кульминации чуть подброс.
Вроде оттепель пошла ,если продержится до вых. поеду пробовать.

4

Вчера практически весь день отдал балансиру и блесне.На балансир ОП , по блесне было 2-а ударчика,подозреваю что ершь т.к. ловил на блесенку с длинной цепочкой и подвеской.Санчез взял вроде на блесенку пару ершей и штуки 3-4 окушков.Под вечер я перешел на безмотылку и взял пару махоньких сопливых(нервы нужны на безмотылку-железные :D )
П.с. катался по верхнему каналу ,после обеда переехали на Бережаны.

5

петрович,а ты медетируй по вечерам, если нервы некчёрту!

6

Сегодня у любимой МАМЫ день рождения! Поэтому как  бы сильно не хотел поехать с вами в воскресенье – не смог. Ну я думаю еще «пабачымся»! А вот в субботу,  удалось вырваться на  озеро, на несколько часиков. Временем не располагал, больше пяти взмахов в лунке не делал – шел дальше. Лунок 200 -250, руки до сих пор болят. Результатом стало две поклевки, одну реализовал карандашом. Вторая поклевка неожиданная, балансир в лунку, в поисках дна, еще не делал ни одного взмаха, просто опускаю в низ -  УДАР и сход.

http://s57.radikal.ru/i158/1302/a6/5defab92a560.jpg

7

Всм! :flag: .Зима уже "вот -вот" за той горкой, и очень  скоро хлынут на первый ледок,полчища ставочников за мясом,которое ещё не успели разморозить-наверно с Весны.Поддерживаю Артёма :cool: .Артём!!!Уважуха!!!. Хорошая тема.Балансир,блесна в хороших , правильных- В правильных руках -это очень веский аргумент немножко,стеснить лес этих ставок на льду, через которые бывает,тяжелее пройти чем по натуральному лесу.

8

miroslaw-64 написал(а):

Всм!  .Зима уже "вот -вот" за той горкой, и очень  скоро хлынут на первый ледок,полчища ставочников за мясом,которое ещё не успели разморозить-наверно с Весны.Поддерживаю Артёма  .Артём!!!Уважуха!!!. Хорошая тема.Балансир,блесна в хороших , правильных- В правильных руках -это очень веский аргумент немножко,стеснить лес этих ставок на льду, через которые бывает,тяжелее пройти чем по натуральному лесу.

Спасибо Мирослав ^^ . Добавлю что блесна в освоении наверное чуть сложнее, я же пошел по пути наименьшего соротивления, балансир прощает огрехи в проводке, в то время как с блесенкой надо набивать руку. Ну и еще наблюдение, наш окунь охотнее отзывается именно на блесну и болду. Зима 2012-2013 показала, со балансир больше щучья приманку. Подождем льда, может статистика измениться. Всех кому интересно половить на балансир, буду рад увидеть на совместной рыбалке этой зимой. И добавлю, что ловля на балансир -в моем понимании это больше общение с природой, прогулка на свежем воздухе и физическая разрядка, рыбак должен быть готов к томму, что за целый день рыбалки он не увидит не одной поклевки. Тем ценне и приятее та долгождання поклевка, как результат пытливого ума и упрямого характера.

9

кузьмич написал(а):

Поклевка на 143 лунке-.....

Это в лучшем случае :crazyfun:

10

В последние годы я как-то лениво отношусь к зимней рыбалке,однако балансир и блесенки нет-нет достаю. Лучшие рыбалки в смысле комфорта были на оттепель  после обеда . ,т.к. после обеда конкуренты уже насверлили дырок  :D

11

кузьмич
Так после хэвика зимне/осеннего хочется отдохнуть.

Народ может у кого нибудь есть реальный опыт ловли щуки с лунки на блесну?.Я имею ввиду на здоровую блесну(атом,кастмастер ,вильямсон и т.д...),на маленькие окуневки я и сам регулярно встречаюсь со щукой,а вот хочется половить таким методом.
Какие блесна в начале сезона? в середине(глухозимье) и на последний лед? Лучше чтоб дольше парусила или пойдут обычные 16-22гр блесна? Форма блесны лонг или все-же пошире типо шторлинг?
П.с.Столько вопросов накопилось,попробую в этом году немного разгребсти ,хотябы по перволедью.

12

pet-pet
Да, у меня тоже давно зрела идея применения летних калебалок зимой. Уже отобрал в отдельную коробочку самые подходящие (полагаясь только на интуицию). Хочу выбраться еще до ледостава и пополоскать их с кладки или мостка, что-бы посмотреть как играют. (По другому врядли можно понять подойдет она для подледной ловли или нет). В результате набить руку, приноровиться к проводке, ну и выложить те которые не понравятся в игре.
Зимой буду пробовать   вперемежку с балансирами. Осталось дождаться льда.

Отредактировано artemb14 (2013-12-09 10:36:59)

13

artemb14
Артемыч давай объединяться,проще будет,я вообще хотел предложить выезды/поиски т.е. едем 4-8 можно больше человек ,создаем шеренгу и пробиваем на наличие окуня сразу целый фланг,так сдвигаемся и т.д. по любому эффективней будет :yep: .

14

pet-pet
Согласен, идея приминительно окуня оправдана. На той же ЗВ очень и очень. Ну а по щуке шеренгу делать смысла нету, но в компании все равно веселее.  В общем я только ЗА. Есть пару задумок по местам - будем пробовать. :flag:

Отредактировано artemb14 (2013-12-09 11:54:31)

15

pet-pet
Петрович! А меня в последнее время притянуло использование на лунке катмастеров от 2,5 до 7 гр, окунь очень хорошо отзывается, только вот срезы зубастой часты, так как пользую без поводка.

16

По поводу кастмастера так Петя-судак в прошлом году с одной лунки, вроде пару хвостов нормальных взял.

17

я,конечно,не любитель зимней ловли,но разговор пошел про летние блесна,то исходя из наблюдений и личного опыта (постоянно смотрю на поведение колебла при свободном падении,чтоб хоть малеха иметь представление на что она способна и как ее подать хищнику). То посоветовал бы Тroрhy sрoon 7 гр(14 будет быстро уходить на дно) и Вильямс айс джиг-про нее писал...

18

Сегодня открыл сезон твёрдой воды.Заехал на часок на небольшой местный пруд с метровой глубиной (без ила).          Со льдом никаких проблем,сантиметров 8-9 замёрзшей снежной шуги.Окуня нашел в самом глубоком месте,возле трости поклёвок не было.http://s6.uploads.ru/t/uLXN7.jpg

19

viktar62
Виктор а что сработало балансир,блесна?

20

Что Петя на лед хочется? :rofl: А на фотке помоему блесна


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Подледная ловля » Балансир,зимняя блесна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно