SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » Блесна


Блесна

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

artemb14
Классный обзор :cool: +++
Эти колебалки очень полюбил народ,скорее всего за свою стабильную ловлю и универсальность этих блесен.,насколько я знаю они реально ловят еще и жереха,бывали голавли,и даже сом 8-)

22

Что-то все забыли о старом добром (Mepsовском Циклопе) У меня он этим летом, в 3 размере, принёс несколько хороших щук,(Жаль фотика ссобой не было) а так вполне рабочая и отличная блесна! как по мне, единственный минус  это страшная тяга у этой блесны находить зацепы, причём мёртвые, даже на чистом дне!!!

23

-МЕСЯЧНИК ВЕРТУШКИ-
Практически месяц(июль) ловил в основном вертушками,бывают моменты что достаю другие виды приманок,но речь пойдет именно о вертушках т.к. за этот месяц эта приманка явно лидировала  :yep:
Т.к. я не технарь и устройство вертушки меня мало волнует, буду просто описывать модели вертушек и способы ловли ими: МАЛОЕ ТЕЧЕНИЕ И ОЗЕРА
Я уже два года непрерывно ловлю вертушками №4-5 на это дело меня подсадил в одной из поездок на Браславские озера Виталик(Железный).В то время щука напрочь отказывалась кушать мой любимый джиг и твич,однако у Виталика без проблем практически на каждой парковке вешалась на вертушку 5 номера с колокольчиком (D.A.M. желтая),проводка тоже достаточно интересная .После приводнения приманки,ложим на дно(если чистое) потом резко поддергиваем и начинаем монотонно выматывать с уменьшением скорости проводки,как только блесна начинает залипать делаем рывок(довольно сильный,зависит от вертушки),снова заводим ее с некоторым ускорением (после чего часто бывают поклевки) и так продолжаем до самой лодки.
Этот метод проводки применяю для всех видов вертушек(независимо от вида лепестка или размера вертушки)
Одна из красавиц пойманных на вертуху:
http://www.youtube.com/watch?v=G7qmZ80MWgk
http://s5.uploads.ru/t/LfWG6.jpg
До недавнего момента думал что уже изучил практически все варианты проводок этой приманки,однако один момент заставил меня вновь подумать что рыбалка это бесконечная импровизация и поиск.Дело в том что на одной из рыбалок ловил я BlueFox №5 клев практически отсутствовал,заставлял искать варианты,и так заметив что вертушка после остановки падала практически как колебалка ,решил попробовать половить ей джигом,при этом это был не обычный джиг как с переднеогруженными и безхомутовками блеснами а этакий джиг с натяжкой.Делать надо так что-б вертушка после остановки падала не вертикально! а немного под натяжкой со склоном(клево еще когда она провернется сверхмедленно ) и именно в этот момент падения- были четкие джиговые поклевки щуки :cool:
http://s4.uploads.ru/t/JkwTW.jpg
Регулярно замечаю пристрастие окуня к вертушкам №4 и №5 лепесток аглия в июльскую жару.Бывают дни когда большой номер в разы обыгрывает маленькие вертушки именно по окуню,хотя уже на следующей рыбалке вполне может произойти в точности наоборот окунь захочет №2 или вообще №1. С окунем вообще отдельный разговор,там бывает нужно наоборот ускоренное прохождение приманки  ,однако при этом нужно держать глубину,для таких дел очень хорошо подходят всевозможные утяжеленные вертушки с вольфрамовым сердечником (мне очень понравились Pontoon21),еще один пунктик есть -бывает что при всем этом окунь еле-еле щипает вертушку,в этот момент нужно сбавлять темп проводки до минимума(именно когда он начал щипать) помогает реально :cool: .Артем(artemb14) первый упомянул об этом,так оно и есть.
http://s5.uploads.ru/t/cFPGk.jpg
В мае ,в начале времен,когда еще только учился ловить судака иногда ловил его именно вертушкой Meps Aglia №4 утяжеленная желтого или красного цвета.На Браславах попался один на BlueFox №4(серебро).Было пару раз что только на это и клевало :yep:
Есть у меня один так-сказать вариант (козырь в рукаве) который мне приносит практически всегда если захочу щуку на вертушку.Даже в самый тяжелый день выручал этот метод не раз.В большинстве водоемов есть часть водного зеркала полностью заросшего с окошками 30-50см.,очень хорошо подходят лапухи для этого дела.Заплываем прямо в самую чащу этих зарослей достаем вертушки №2-3(больше люблю медь и латунь) Mosca,Leon,Pontoon21 впринцепи практически любая  подойдет ,лишь-бы заводилась на ура и лепесток в основном аглия или комет..,Бросаем в намеченное окошко и с продергом начинаем проводку как только блесна дошла до препятствия стараемся ее перекинуть в следующее окошко и т.д. при этом постоянно  сидишь в зацепах по этому нужно ловить толстой плетенкой что-б без проблем резать кувшинки,траву и т.д.,сдергивая блесну с травы она автоматом заводится и половину а то и больше рыбы ловишь именно после сдергивания вертушки.Щука в таких крепких местах не боится ничего,можете смело плавать по кувшинкам иногда даже идет на пользу.Не глумитесь забрасывать приманку в самые неправдоподобные места,доставал из такой жопы что аж не верилось %-) Этот метод работает практически всегда,что-нибудь да клюнет,даже на турнире,имел две поклевки именно таким способом.К концу рыбалки вполне может стать что на вертушке от тройника останется лишь одинарник и сама она поменяется не в лучшую сторону,но это издержки производства :D
В этом июле отрывался по окуню и щуке при помощи Pontoon21 ballconcept(немного)  synchrony и trait в особенности tb(утяжеленные) №1№2№3, из-за вольфрамового сердечника дальность полета,скорость погружения на 2-4м,сама скорость проводки а так-же глубина прохода— очень подходили под условия :cool: .Я их веду со сбоями,сначала ложу на дно ,потом завожу и периодически делаю антитвич,получается что немного бланк подаю вперед а потом резко останавливаю спиннинг,при этом катушку кручу в прежнем режиме.
Таким образом можно делать антитвич чередуя с первым вариантом проводки(наоборот ускоряешь рывком на себя).
http://s5.uploads.ru/t/AHhEg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yZzDq.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ldwkv.jpg
  Несколько раз наблюдал как Юрик(борода)со своей LEON SC2 делал меня в раз пять ,рыбача с одной лодки на леонки,но бывали дни что разницы не ощущалось.
http://s4.uploads.ru/t/xAm2S.jpg
http://s5.uploads.ru/t/o39w2.jpg
  Можно еще много писать про вертушки,но хотел именно написать про эти случаи ,может в следующей части,когда будет вдохновение продолжим...
С ув.pet-pet

24

pet-pet написал(а):

ложим на дно(если чистое) потом резко поддергиваем и

Не для кого,наверное, не секрет но именно такую же манипуляцию я применяю для колебалок, особенно на стоячей воде если знаешь где ямки... кладу на дно пауза чуть ли не в минуту и резкое сдергивание со дна...пауза 2-5 сек - очень часто именно на этой паузе и происходят поклевки.
Петрович, спасибо, особый интерес вызвал про заросли и применение там вертушек...в ближайшее время хоть на Августовском, но попробую..

25

прощай любимые мепсики...  :(

26

кузьмич написал(а):

я то подозревал что вертушка на твиче и со сбоями лучше ловит, но чтоб так.... все думал, знал, а тут еще и подтверждение получил..... Вяликий дзякуй за обзор, придает дополнительной уверенности что в плане поиска чего- то нового я на правильном пути

Паша еще как можно :cool:

medved13 написал(а):

Не для кого,наверное, не секрет но именно такую же манипуляцию я применяю для колебалок, особенно на стоячей воде если знаешь где ямки... кладу на дно пауза чуть ли не в минуту и резкое сдергивание со дна...пауза 2-5 сек - очень часто именно на этой паузе и происходят поклевки.

Да!!! колебалками ловлю в очень похожем стиле :yep:

27

Да... Я сегодня 8 часов по краю зельвинского водохранилища пролазил километров 15, ... и всё в пустую( на этот водоём без лодки никак... хотя в конце рыбалки, в разгар тёплого осеннего дня, нашёл таки перспективное место на самой речке Зельвянке (Участок метров 300) поворот реки, глубина около 5 метров, в общем в кристально чистой воде увидел странный промах странной щуки)странной потому-что после того как эфзетка нахватала травы я её начал выматывать на предельно максимальной скорости, и это видать как-то раздразнило пассивную щуку  но, промах , не удивительно... Дальнейший час- не ударов, не промахов, не всплесков, только солнце, свежий воздух, и мысли...

Отредактировано Денис(Рыбогрыз) (2013-09-08 22:42:41)

28

Денис(Рыбогрыз)
Дёня! Это была тебе подсказка. Нередко по осени, не только на Зельве, щука реагирует на очень скоростные проводки. К примеру, классический джиг на 2,5 метрах грузом в 20 грамм. Реально бывает это выручает. Петрович не даст соврать, я по Зельве 16-ти граммовой эффзетткой часто и небезуспешно ловлю на тотальном мелководье.

29

alex1980 написал(а):

Дёня! Это была тебе подсказка. Нередко по осени, не только на Зельве, щука реагирует на очень скоростные проводки. К примеру, классический джиг на 2,5 метрах грузом в 20 грамм. Реально бывает это выручает. Петрович не даст соврать, я по Зельве 16-ти граммовой эффзетткой часто и небезуспешно ловлю на тотальном мелководье.

Леха поддерживаю, в этом году скоростная проводка у меня приносит лучший результат по щуке, это реки Щара, Неман и Березина, начиная с весны, не знаю почему в прошлом году в тех же местах работала очень медленная проводка.

30

Солидарен. Щука нынче скоростная...

31

Решил заменить на леонках cтандартные VMC-е крючки на овнер,за лето затупились и стали подводить.Когда нацепил крюки,немного не понравились что нет мухи,а леона мухи мне очень нравятся :cool: и было решено что-нибудь сварганить в этом плане :crazyfun: вот что получилось...http://s5.uploads.ru/t/dzyxw.jpg

Отредактировано pike hunter (2013-09-18 15:37:44)

32

pike hunter написал(а):

вот что получилось...

Женек классно получилось :cool:
Попробуем попросить Леонова сделать нам тройников на овнерах.

33

А надо ли ОВНЕР, удоражание. Эти что стоят тоже нормальные, сломаются тогда и поменять можно. Петь ты ведь  сам видел как у меня отламались два крюка, и на одном ловили (чуть больше сходов). Вот с мушкой чуть слобовата, после хорошей рыбалки ничего не остается. Щука с такой жадностью хватает блесну, что мушку целой из пасти вынять тяжело. Я щитаю что: красная мушка на крючке +20% поклевок.

34

Как по мне то на леон скорпио 2-ах стоят маловатые тройнички,можно поставить на 1 или 2 размера больше,на тех же понтуновских #3 или трэйт #2 стоит больше тройник 8-)

35

Boroda
Юрик я хочу попросить Леонова сделать именно тройники с мухами,так для ассортимента.

36

pike hunter написал(а):

Как по мне то на леон скорпио 2-ах стоят маловатые тройнички,можно поставить на 1 или 2 размера больше,на тех же понтуновских #3 или трэйт #2 стоит больше тройник

Я с тобой солидарен, крючки  нужны побольше.
Вот поэтому я и вертушкой №4 и люблю ловить, при этом на эту снасть и мелкий окунь влетает.
А ЛЕОНки это, какой-то магнит заколдованный, к ней липнет вся рыба. Эсли так дальше пойдет то её можно вносить в  раздел "Браконьерская снать" 8-)

А отдельно тройники с мушкой это идея просто супер.

37

Boroda написал(а):

А отдельно тройники с мушкой это идея просто супер.

замечательно,только Петя не забудь чтоб крюки больше были :jumping:

38

Да и мне в этом году пришлось открывать железо по новому, самое главное, что оно ловит, почти в любой ситуации, а осень вообще перевернула весь мой мозг %-) . Как только сбиваешь игру, цепляешь за что нибудь или просто ложишь на дно, жди поклевку.

39

В этом году стал обладателем прекрасных Канадских блесен фирмы Williams модель Ice Jig, вес порядка 17 гр.
http://s6.uploads.ru/t/0wAOa.jpg

Все-таки надоел Пете с этими блесенками и он их привез. Огромное ему спасибо. В их уловистости не было сомнений. Хотя цена и кусучая, но она того стоит. Внешне - очень красиво, хоть на елку вешай. И вот первые испытания на ВДХР опустив в воду и проведя ее возле лодки думал нихера себе она блестит, явно будет распугивать рыбу, но ничего в нашей жизни бываю и пасмурные дни и водоемы с очень темной водой, вот ее стихия, а нет и при солнце были поклевки. Но побоявшись ее потерять перешел в тот день на КО Воблер...молчал. О поведении в воде надо целую поэму писать. при паузах редко уходит вертикально вниз, почти всегда падает на дно горизонтально при этом филигранно покачивая боками, как бы планируя в толще воды и излучая очень сильные яркие блики даже в пасмурную погоду. Многие скажут это же Ice Jig - это Зима и тут Вы опять ошибётесь. Лето, осень, весна не помеха этой блесне. Вот с проводкой тяжеловато определиться, нет не из-за того, что она плохо себя ведет, а из-за того что она ведет себя прекрасно при любых проводках, ну может только на равномерке малеха не то... мне не очень понравилось, а вот стоп-энд-го с шарканиями по дну это что-то (две поклевки на Зельве 16.11 одна из них реализована щучкой под килю, правда не зачет именно на данной проводке). вот еще одна интересная особенность этих блесен, в отличии от других колебалок - это твич, да-да именно твич...заглядение очень похоже на шныряющего малька при преследовании его хищником. Пока в арсенали их только две, но ассортимент явно буду расширять. Единственные минусы, которые я пока заметил, так это не оченб дальний заброс получается и очень-очень-ОЧЕНЬ долго опускается на дно. Очень же интересна эта серия будет для любителей зимней ловли, я же таким не являюсь.. попробуйте и вы в них влюбитесь как ребенок в новую игрушку, как в принципе и я... Всем успехов и не бойтесь открывать для себя что-то новое. :flag:

40

medved13
Считаю для этих блесен цвет, желто-серебрянный, самым удачным. Поздравляю с обновками!


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » Блесна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно