SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Ул. Спиннинг » Ультралайт


Ультралайт

Сообщений 101 страница 120 из 126

101

НЕПОСЕДА написал(а):

Артем, я так понял- катушечка и плетеночка PE 0.6-0.8, у тебя уже давно лежат под подушкой?!!! А я бы по вертушкам оторвался и колеблу грамм от 2,5 до 5-7...

Виталя,катушка- калдия 2500,плетня-1.0. Вполне!

102

Ляксеюшка написал(а):

Долго во времена тотального УЛа не мог себе позволить этот комплект, потом перешел в кастинг, потом в УЛ кастинг...потом вернулся в классику, но рыба делает свои корректировки.
Вначале кинулся за прогрессом, но не то, не мой зайон и С4, но проблема стала найти живую топовую катушку, если со стеллой дела получше, но хотел экзиста. Попробовал на торгах поиграть - не получилось. Нашел у товарища, долго ныл, просил продать. Может состояние и не самый идеал, но она, да и еще размер - 2508 - самый мой универсал.
Со спином было сложнее, потому что надо было выбрать: шимана-дайва-смит-тенрю...вариантов много, но остановился на смит-дайва. На покупку денег уже не осталось, и тут у товарища оказался невостребованным интерборон 56-й. В голове проскочила мысль: интерборон+экзист - это просто мечта.
Много суеты, и вот результат - комплект собран. Может он и не самый передовой, но это - лучшее для форели, что я видел, и именно для твича, как я и хотел.
Короче, вот

Вот такое вышло у меня возвращение.
Комплект для ловли на малых реках и на коротке. Самое лучшее, что я имел для твичинга. Интерборон - это все-таки божественная снасть. Только пришлось кольца заменить
Экзист. Про его ход и работу - это уже легента. Да, потерта катушка, но не в этом дело.
На выходные попробую протестировать по пеструхе

103

Топтун написал(а):

НЕПОСЕДА написал(а):Артем, я так понял- катушечка и плетеночка PE 0.6-0.8, у тебя уже давно лежат под подушкой?!!! А я бы по вертушкам оторвался и колеблу грамм от 2,5 до 5-7...Виталя,катушка- калдия 2500,плетня-1.0. Вполне!
            Подпись автораСплю всегда с ножом под подушкой — так, на всякий случай. Вдруг кто — нибудь с тортиком придет.

Извращенец.... :crazyfun:

104

medved13 написал(а):

Извращенец....

Миша, ты сам свидетель. Голавль в восторге от комплекта...  :D

105

Топтун
Артёмыч не ведись они тебя на бабки подставляют с этой 0.04-0.06 :P  :rofl:

106

Ребята, еще вопрос: ловите ли вы голавля на монку? Несравненный плюс шнура - это его прочность, шансов сохранить воблер побольше, даже с промахом на ветки дерева, с монкой это страшнее (потери пяти риук за десяток рыбалок это показали), но проблемы у меня была на Двине и ее притоках такая, как истирание о ракушничек и камни плетни: за день на хорошем перекате можно было оставить метров 20-30 шнура. При ловле пеструхи я перешел на моно ( и не только из-за того, что твич мягче) - на первой же рыбалке оставил пару вертушек на перекатах - тонкий шнур просто за пару проводок истирался о камни.
Поэтому солидарен с Петровичем - тонить сильно со шнуром не стоит

107

Лет этак девять ,ловлю петрушку только на шнуры. Не представляю- где надо ловить и на какую плетенку, чтобы за рыбалку "перетереть " и оставить пару приманок. Причем на относительно недешевые шнуры ловлю не так давно, года три-четыре.  Есть речка, где за 3-4 рыбалки возможно перетереть вертлюг, который держит лепесток на вертушке. Вот с таким сталкивался. Был сильно удивлен. Так там течение, как в горном ручье, но с такой течкой я в Гродненской области знаю только одну реку.  Ляксеюшка, может имеет смысл пересмотреть комплект или тип проводки ? Раз такая ситуация... Т.к.у меня и нескольких форумчан, тех кто ловит на малых реках. Приманки остаются только в корчах и на ветках.

108

pet-pet
Петрович, меня от 1.0 воротит. Вряд-ли уломают на меньший диаметр.  :rofl: :dontknow:

109

Топтун
Диаметр не маленький - може поэтому все на месте. Я ловлю такую рыбу шнурами не толще 0.6

110

Я уже тоже несколько лет ловлю только на плетню, истирания были, но не столь значительные, чтоб терять столько приманок, я просто каждый раз перед рыбалкой обрезал метр - он ворсился (это про Варивас), ну так там и размер 0,4... сейчас YGK - проблем пока нет. Понтуновские 4-х жилки тож от этого не страдают (esentira) Монку стал использовать только последнее время и то, только когда рыба очень капризная, и то, наверное, это большее самоутверждение такое, что менее заметна, и бывало спасала смена плетни на моно. но опять же жертвуешь на моно больше приманок... Для себя - всегда начинаю с плетни (и вижу в ней только плюсы), и в редких, редких случаях перехожу на моно.

111

Топтун написал(а):

medved13 написал(а):Извращенец....Миша, ты сам свидетель. Голавль в восторге от комплекта... 
            Подпись автораСплю всегда с ножом под подушкой — так, на всякий случай. Вдруг кто — нибудь с тортиком придет.

Тём, это у тебя аура в тот день была хорошая :crazyfun:

112

medved13
Не напоминай... :mad:

113

Ляксеюшка написал(а):

Ребята, еще вопрос: ловите ли вы голавля на монку? Несравненный плюс шнура - это его прочность, шансов сохранить воблер побольше, даже с промахом на ветки дерева, с монкой это страшнее (потери пяти риук за десяток рыбалок это показали), но проблемы у меня была на Двине и ее притоках такая, как истирание о ракушничек и камни плетни: за день на хорошем перекате можно было оставить метров 20-30 шнура. При ловле пеструхи я перешел на моно ( и не только из-за того, что твич мягче) - на первой же рыбалке оставил пару вертушек на перекатах - тонкий шнур просто за пару проводок истирался о камни.
Поэтому солидарен с Петровичем - тонить сильно со шнуром не стоит

l

Ставь поводок флюр 0,245 и будет тебе счастье! :cool: вяжу "морковкой".

medved13 написал(а):

Я уже тоже несколько лет ловлю только на плетню, истирания были, но не столь значительные, чтоб терять столько приманок, я просто каждый раз перед рыбалкой обрезал метр - он ворсился (это про Варивас), ну так там и размер 0,4... сейчас YGK - проблем пока нет. Понтуновские 4-х жилки тож от этого не страдают (esentira) Монку стал использовать только последнее время и то, только когда рыба очень капризная, и то, наверное, это большее самоутверждение такое, что менее заметна, и бывало спасала смена плетни на моно. но опять же жертвуешь на моно больше приманок... Для себя - всегда начинаю с плетни (и вижу в ней только плюсы), и в редких, редких случаях перехожу на моно.

Миша, монка себя оправдывает на вываживании, вкупе с правильно настроенным фрикционом катушки и отработкой самого бланка; меньше сходов, а из  минусов,сам  знаешь, -растяжимость  :dontknow:  :flag:

114

НЕПОСЕДА
Я в этом году плетню оставил только на джиге в медиуме - на УЛ и лайте - у меня монка. Доволен, аки еврей на пасеке! При этом более того, больше по нраву стал нейлон, особенно форелевый

115

pet-pet написал(а):

Топтун
Артёмыч не ведись они тебя на бабки подставляют с этой 0.04-0.06

Петя глянь видос !!!! можно че сделать???https://yadi.sk/mail/?hash=ZA0yWLmwx6UyQO/pDvAmDIZZNf%2BbTqA2Wfoaqkddg9VHV6pL5QdMG1WIwb4mqFbnq/J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

116

Всем привет.
Недавно стал обладателем одной весьма редкой палки Smith Bunsuilay NBSL-60ML (спасибо Леше - Ляксеюшка), тест 3-10. И вот они долгожданные выходные...
Первая планируемая поезда накрывается медным тазом, затем второй вариант обламывается, но ничего, суббота, утро, малая река. В мыслях - тест палки на нижних весах, часа пол мне понадобилось, чтоб почувствовать спиннинг, но рыба так и не показывается, сместился чуть ниже по течению, встретил вот этих товарищей
http://s3.uploads.ru/t/cDwy8.jpg
... короче семейка лебедей с подросшими детенышами, они меня так и сопровождали всю рыбалку на этом участке.  Взгляд пал на Трэйт от понтуна , притом в различных окрасах, начал откуда не возьмись появляться окунь, то из-под коряги, то на течении, но в основном под водрослями, но особо не жаловал приманки. Затем решил поменять на Пикадор , вот тут началось окуневое безумие,
http://s2.uploads.ru/t/i7L6s.jpg
размер не особо радовал
http://s2.uploads.ru/t/jAElG.jpg
, но количество поклевок ...
http://s2.uploads.ru/t/49sh0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/E8Cki.jpg
в общей сложности 40-50 голов достал, взял с десяток карапузам на уху. вес самого крупного гр400, не больше, поначалу фоткал, потом надоело ))) Да, в этот день вертушки рулили. оторвался по окуню капитально, не одного схода за всю рыбалку.
свидание с новым спиннингом состоялось, пока сильно описывать не буду, надо еще время, но если в двух словах, то приблизительно так:
Он: "привет, я Смит..."
а закончилось так:
Я: "До скорой встречи, господин Профессор..."
http://s7.uploads.ru/t/O6NZM.jpg

ПС: Если, без шуток, то это первая моя палка от Смит, точность и дальность заброса на высоте, рыбу вяжет супер, посмотрим, как она на крупняке, но запаса хватает, строй удивительно не понятный, на потрях ничего не понятно, на воде вроде и лапшеват, а вобы твичит и не проваливается, чуйка феноменальная, он вроде не звонкий, а просто глухо бьет огромной кувалдой по голове... в общем буду продолжать знакомиться с ним, одно могу сказать, что прописался он у меня на долго..)))

117

Михаил, приветствую!
Есть маленький нюанс палка ML - это не UL )).
Дело все в том, что стримовая ловля очень специфическая и тест там идет совсем по другому - тут либраж лески значит много, до 4-5 lb - это UL, до 6-8 - L, до 10 - ML. Цифры - чисто ориентировочные и прошу на них не опираться. Скажу только, что палки могут иметь 10 г тест и 10 lb, и 6 lb, и 8 lb. Более мощную палку нужно иметь при твиче более упористых приманок и на мощной струе.
По поводу чуйки - стримовым палкам она не надо, как бы не надо - поэтому на нашем рынке они чаще всего глухие (да простят меня владельцы лумисов форелевых и палмсов). Японцы же свои палки делают довольно звонкими. на потрях и шкрябания кончиком - они глухие, но при определенных нагрузках малых на воде - они дают понимать все происходящее на другом конце. Почему так - потому что используется для ловли в основном монка, а она просто глушит снасть.
Арийные же палки наоборот, часто очень звонкие, сродни рокфишевым.

Отредактировано Ляксеюшка (2015-08-30 23:30:00)

118

Леш, я понимаю, что градация классов есть, но тут каждому свое, я не делю - строго на УЛ- до 7 гр и все, а что выше не УЛ, я больше смотрю на класс и вес применяемых приманок... Во многих палках тест до 5 гр и либраж не большой, а запаса...хоть 16 гр джиг швыряй...

119

medved13 написал(а):

Леш, я понимаю, что градация классов есть, но тут каждому свое, я не делю - строго на УЛ- до 7 гр и все, а что выше не УЛ, я больше смотрю на класс и вес применяемых приманок... Во многих палках тест до 5 гр и либраж не большой, а запаса...хоть 16 гр джиг швыряй...

Миша, я же улыбки нарисовал.
Я для себя не делю спиннинги на классы в последнее время - просто выбираю комфортные для моих условий и способов ловли снасти, стараюсь читать описания (в том числе и самих производителей и желательно на их родном языке, с максимальным переводом на английский). Мощностью фигурирую, чтобы проще было понимать, какая это палка. Например, у меня язык не поднимется назвать бонсулая ML-кой - у многих производителей UL грубее.
Все-таки UL свое берет. Если раньше для меня это была ловля пиписюнов, ну, максимум некрупной рыбки до килограма. Снасти и бланки не позволяли. То сейчас, спокойно с UL могу выходить на трехкилограмовую щуку.
Пример последнего язя за двушку (я думал, что жереха вначале), который был пойман на Смита интерборона 56-го с тестом 2-7 г (2-5 lb). Язь пойман без напряга.

Отредактировано Ляксеюшка (2015-08-31 13:45:48)

120

Добрый день, вот получилось открыть сезон в субботу, погодка заставляла желать лучшего, душа заставляла желать на реку.
Очень рад был душевной компании - Санёк, Артём - огромное спасибо за отличную рыбалку. Малая река, вода на удивление чистая, мути почти нет, снежок небольшой. Первые забросы дали понять, что будет не легко, но спустя небольшой промежуток времени одна красавица позарилась на вертушечку, фотосессия и домой, кстати обрыбил отличный спин, но про него позже, его еще понять надо. Далее были выходы, как у меня, так и у ребят. Но на фото больше никто не согласился. Время пробежало незаметно в славной компании, но несмотря на такой можно сказать нулевой результат, я был очень рад открыть для себя сезон. Коротко, но больше пока рассказывать нечего, может ребята дополнят.

PS И только Санёк может разбавить это фотками )))) и, кстати, в лесу на малой реке было очень красиво...


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Ул. Спиннинг » Ультралайт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно