SpinMania-Мир спиннинга

Объявление

Гродненский спиннинг ,форум о спиннинге в Гродно
Совместные рыбалки ,обзоры новинок рыболовной индустрии,турниры,техника и тактика ловли...

Внимание!!!Внимание!!! Приглашаем к нам в группу Вк ,там регулярные розыгрыши призов а так-же самые последние поступления в магазине Kilka.by

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » ВОБЛЕРЫ


ВОБЛЕРЫ

Сообщений 241 страница 260 из 327

241

Ребятки! -Вижу, что это и есть та моделька воблера интересующая многих ,немножко дополню свое описание.А то сразу как-то все и не обобщишь.Скажем по полетным качествам он средней дальности т.к отгрузка его находится в районе среднего тройника ! 
   Так вот чтоб заброс был дальше — лучше использовать палку подлиннее (изящнее) плетню потоньше! Я лично использую спиннинг St.croix Legend Elit 2.74 м 7-21гр.Катушка шимано ULTEGRA 09 2500,плетенка Pontoon 21 wx8#0.6 0.128 мм .Это на мой взгляд самый боевой наборчик береговой на хороших дистанциях! При охоте на Жереха рекомендую фрикцион не зажимать более чем на 400-600 гр на тягу.Так как слишком затянутый фрикцион это сломанный или разогнутый тройник. Жерех за 2 кг разгибает тройники к примеру понтоновские вплоть до 100мм воблеров. Течение его сила +сила рыбы =итог???? Даже если Жерех пойман без схода советую все равно   проверять приманку! Это проверено временем 100%
С уважением Boris.

242

Boris
Подскажи пож. как с ним на течке управляешся? Т.е. паузы, равномерка, твич , антитвич и т.д. ?

243

Топтун написал(а):

Boris
Подскажи пож. как с ним на течке управляешся? Т.е. паузы, равномерка, твич , антитвич и т.д. ?

На течении в большинстве равномерная проводка,но допускаю и паузы,иногда чувствуя достаточную глубину,по мимо дальности заброса сплавляю ещё на метров 10-20.На мой взгляд на течении твич не нужен т.к достаточно игры воблера за счет течения.Этот воблерок имеет свою отличную игру. Проводку делаю максимально медленной . Летом лучше размеры поменьше 9 см . Типа 7 а вот осенью 9 сам бог прописал ичем глубже осень тем размер больше 11 см.

244

Спасибо :yep:

245

miroslaw-64 написал(а):

Артём! Я считаю что заглубление воблера зависит от очень многих факторов,например MR при тролинге можно загнать глубже, чем MDR в заброс не зависимо от их плавучести. Хороший малыш от хорошего,добросовестного производителя,при весе 2.5-3гр и заявке заглубления 0.3м,при сплаве может уйти и на 0.5м,и при этом не войти в штопор и что хуже,вообще выскочить из воды. На заявленное заглубление воблера может играть роль очень много факторов,течение,его скорость даже температура и плотность воды,но что самое главное на мой взгляд,это Наш Русский стиль проводок и рыбалки в целом. Мы даже,заметте джигуем по своему,и в этом стиле нет равных. Простите,это только моё мнение.

Казалось бы всё правильно и гладко! Но на мой взгляд есть некоторые нюансы. Казалось бы всё просто и конкретно! Но??? Нужно понять что такое троллинг и,что такое ручная проводка того или иного воблера! И тогда можно более или менее рассуждать об заглублении и игре приманки. Что такое троллинг? Троллинг-это прямая-равномерная проводка-на прямую зависящая от скорости лодки и отпущенного шнура-это раз. 2-это неизменяемое положение спиннинга. Так вот чтобы изминить скорость проводки(руками)-нужно быстрее крутить катушкой. 2-это масса катушек с разной скоростью подмотки. Это примерно может урегулировать скорость в отношении лодки-руки. Человек же может при опять же скоростной-равномерной проводки подавать спиннинг относительно урезу воды на разных градусах. То есть преклонив спиннинг ближе к кромке воды и провадя приманку,тем самым заглубляя её более глубоко,поднимая спиннинг до 90 градусов стало быть поднимая её ото дна. Многие знают стоит воблер вести со спиннингом буквально уткнутым в воду воблер будет черпать все камни,а стоит его(спиннинг)поднять-то это совсем другой табачок. Троллинг на мой взгляд это для ленивых! Нехотящим думать и работать!!! И здесь недолго на мой взгляд и до ловли-сеткой!!! Я думаю так. А заглубление того или инного воблера это вещь индивидуальная и фирменная. Если воблерок-фирма то и игра и заглубление будет практически не зависимо от степени проводки. Так как большенство воблеров изначально предрасположены-река-озеро-море-твич-собственная игра или троллинг. Мне кажется не стоит путаться и валить всё в одну банку! Я думаю именно так! Извините если моё мнение не совпало с другими. С уважением Boris!!!

246

Boris написал(а):

Если воблерок-фирма то и игра и заглубление будет практически не зависимо от степени проводки. Boris!!!

Борис, не могу согласится. К примеру тот же  Ридж .Можно вести в 20см. А можно 1м , а если сильно изьевернутся , то и чуть глубже . Теже диповые крекджеки 98 Леша писал о их возможности к заглублению, гораздо ниже порог  заявленного производителем. И так практически с каждым воблером.

247

Boris, есть способ проводки на течении именуемый в народе дугой. Тут таки и получается воблер загнать поглубже. Тут разобраться поможет физика. При равномерной проводке воблера по прямолинейной траектории воблер движется с постоянной скоростью и примерно на одной и той же глубине. А вот когда начинаем воблер вести по дуге, то его траектория превращается в криволинейную и в грубом приближении можно рассматривать как движение по окружности. И тут физика говорит о том, что при равномерном движении тела по окружности это же тело в свою очередь движется с центростремительным ускорением, вектор которого направлен в центр описываемой окружности. Проецируя на проводку воблера это будет выглядеть следующим образом: мы ведём воблер по дуге и равномерно выматываем леску, а воблер, как это ни кажется странным, движется с ускорением. Вот это ускорение и позволяет заглубить воблер поглубже. Примерно так. Если непонятно - с меня хреновый учитель физики! :shine:

248

Сергей, так пишется(торжественно  произнести) наша летопись. :writing:  :idea:  :P

249

Это Лёша всё понятно. По сути так оно и есть. Но я в том плане высказался,что один и тот же воблерок при троллинге и ручной проводке заглубляются одинаково или около того. Если и существует разница в 20-30см то это не стоит брать во внимание. Т.к если взять даже 2 воблера одной фирмы нет 100 процентной гарантии в их полном соответствии,и игра их и заглубление может отличаться пусть не намного. Сюда можно и внести и темперотуру воды,летом воблера идут глубже,осенью и зимой идут не так глубоко так как холодная вода плотнее. И т.д и д.п. Это всё философия и на мой взгляд не столь важно.

250

Соглашусь со всеми т.к. уже давно понял что каждый др..чит как хочет,в нашем деле все относительно!!! Эти факторы просто учитываешь по истечению некого опыта и непосредственно в момент рыбалки.
Можно спорить с каждым -типо зачем мне плетню менять если я «так» пару раз подкинуть решил., или вообще не хочу ее менять- потом начинаем применять- метод Дуга., че-то не клюет на равномерку может попробую потвичить и т.д...
П.с. Разговор очень даже интересный :cool: ,у каждого можно взять для себя упущенные ранее варианты и в конце концов какой-нибудь из них должен сработать. :flag:

251

Напишу немного об воблере которого давно знаю,но почему-то не придавал ему сильного внимания — Jackall Bros SQUIRREL DD Squirrel 79 SP
Понял я его уже как-бы давно (если Андрюха Snike помнит,в первой поездке на р.Припять),ловили мы с ним на одном старике щуку,и вот в тот день была первая поклевка.Поклевка произошла на стоп-энд-гоу с небольшим покачиванием в начале проводки,этак качнул очень-медленно провернул катушку 2-3 оборота,длинная пауза 4-10с. ,и все сначала.В тот день реализовать поклевку не удалось,но вернувшись в наши края иногда вылавливал щук на этот воблерок таким способом(щука в основном от кг).●применял когда она пассивна.
  Потом в один прекрасный день случилась так что я оказался на р.Котра ,а весенняя щука в тот день отзывалась на жесткий твич(довольно мощные два удара тык-тык и пауза прим. 3с.) когда на очередном повороте/яме бросаешь на противоположный берег — начинаешь стягивать с косы воблер сначала средними рывками(что-б не зарыться в корчи и т.д.) и потом все ближе к руслу дубасишь посильнее.Получалась очень короткая проводка,бывает что только две паузы успеваешь сделать,но щука с удовольствием кушала такой разгон :cool:
Это уже был второй способ применения этого чудо-воблера,с тех пор он №1 по малым рекам,где нужно быстро нырнуть на 1,5-2,0м.
Так получилось что я его применял в основном в неких ограниченных пространствах(старицы,малые реки,ручьи,каналы) и вот буквально полтора месяца назад вновь он меня вдохновил т.к. у нас появилась модель SQUIRREL XDD Squirrel 79 SP до выезжая на Неман взял его что-б поработать в берег и вдоль бровок(он подходил под условия).В этот раз уже была некая уверенность что сработает,так и вышло — за те две недели взял 23 щуки из них штук 5 разделили между собой Jackall Soul Shad 68SP и ZipBaits Trick Shad 70SP а остальные поделили ZipBait's Regge Deep 90F и SQUIRREL XDD Squirrel 79 SP при том в этот раз на шакала клевали покрупнее.Проводка была монотонный медленный твич/покачивание с постоянной очень медленной подмоткой.
   На больших просторах удивил полетом,раньше мне думалось что он не летун,так ведь махнуть негде было :dontknow: Как назло сломал буквально один за одним им лопаты,вот отдал Саше(khan) в ремонт(уже читал в теме все своими руками что починил) и надеюсь он дальше будет радовать нас хорошими уловами.
  Неоднократно слышал что и по ночному судаку работает,Петя-судак вроде сомика взял на него-короче рекомендую не сильно дорогой и добротный воблер.

Последние фотки с ним:
http://s9.uploads.ru/t/hcysA.jpg
http://s9.uploads.ru/t/TfDuc.jpg

252

pet-pet
В прошедшем сезоне , на ночной , какой-то монстр разогнул крюк в прямую линию. Стал гнуть на место - сломал. Может быть есть смысл поставить на него тройники помощнее , но при ловле твичингом  желательно чтобы воблер оставался  sp?

253

viktar62
Если есть смысл то поставь,сам-же знаешь когда много хорошей рыбы ловишь на один и тот-же воблер,все крючки в конце-концов приходят в негодность,но это по моему не проблема а так пустяк-повседневность.Естественно хочется найти золотую середину но это сравни поиска шамбалы т.к. какие только я не ставил фирмы крючков- все равно после 20 нормальных рыб при силовом вываживании они убиваются,этому помогает еще нехило собственный экстрактор :yep:
А вот по поводу Овнера я-бы сказал это как с фуджи -больше разговоров...вознесли в свое время чуть-ли не в лучший крюк мира (естественно на фоне деребасовского китая) а так крючек как крючок,попадаются и китайцы не хуже.
Я думаю просто надо над техникой работать(при вываживании) или оставить как должное-сошла так сошла,в след.раз попадется.Леха на L66 как не менял крючки всю жизнь так и не меняет,он просто фрикцион разжимает практически до нуля,я так пробовал и то-же все получалось(жерехи за 2кг,голавли то-же не детские,судаки нет-нет) а вот как сдали нервы- взял поджал немного(думал ну совсем чучуть :D ) и сразу сход :dontknow: Вот такие пироги...

viktar62 написал(а):

желательно чтобы воблер оставался  sp

по этому поводу могу сказать что это должен решать для себя каждый сам,в некоторых случаях наоборот хочется сделать из него SF или Slow Singing все зависит от обстоятельств и лени :D в момент ловли.

254

Снова крэнки,Серый ты болен крэнками :tired:  :D
Возьми себе Bomber Fat A  и покажи класс  :flag:

255

pet-pet
Петрович! Чего на человека наезжаешь!? :mad: КРЭНК-это же Весчь!!! :cool:
stilhipp
Серый, привет! Сербы всегда "строили" неплохие воблеры, особенно форелевых направлений, один недостаток-они бальзовые и иногда плоховато лакируют, а из-за этого  и воду "пьют" не по-детски! А эти посмотрю, особливо имка понравилась :flag:

256

viktar62

pet-pet написал(а):

Я думаю просто надо над техникой работать(при вываживании) или оставить как должное-сошла так сошла,в след.раз попадется.Леха на L66 как не менял крючки всю жизнь так и не меняет,он просто фрикцион разжимает практически до нуля,я так пробовал и то-же все получалось(жерехи за 2кг,голавли то-же не детские,судаки нет-нет) а вот как сдали нервы- взял поджал немного(думал ну совсем чучуть :D ) и сразу сход :dontknow: Вот такие пироги...

Виктор что-б люди правильно поняли,сделаю поправку - это написал именно для ночной ловли воблерами,при ловле твичем или в каких-нибудь других обстоятельствах могу наоборот зажать фрикцион практически до конца + немалый фактор имеет строй удилища и т.д. Как уже неоднократно писал все надо решать на месте и очень быстро-тому пример недавний отчет Миши(медведя),поклевка может быть одна и не стоит тормозить.Но в ситуации с Мишей может сыграть ключевой момент понимание(слияние) своего инструмента т.к. на новых непривычных пока для себя бланках можно просто еще не понять где поклевка а где рыба.

257

я вот нарыл такой интересный кренк-Evergreen Combat Crank 120 :cool:
форма тела ,вес около 13 гр -все как надо,только осталось где-нибуть купить  :crazy:
еще положил глаз на Megabass Z-Crank X,может кто такими уже ловил кренками  :idea: http://s9.uploads.ru/t/3jfYc.jpg
?

258

pike hunter
Жень, имею такой в пользовании и еще Combat Crank TC-60 и Combat Crank MINI SR и MR .Все вобы :cool: Последний при 5 граммах и 4 см длины очень хорош по окуню и толстолобому. :cool:  :flag:
П.С. ответил в личку.

259

stilhipp написал(а):

И вот, интересная форма , однако.IMAKATSU KASUMI JAKA JACK

Cергей,вот походу его копия,только весит больше Ever Green International Combat Crank Flat Side R,на воблеры.ком.юа писали,что фирма EverGreen производит приманки с надписью на упаковке -produced by KATSUtaka IMAe & Jun Fujiki. Если сложить вместе первые буквы KATSUtaka IMAe наоборот - получится IMAKATSU.

260

Кузьмин новый видос о приманках


Вы здесь » SpinMania-Мир спиннинга » Спиннинг » ВОБЛЕРЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно